Foto: Reuters/Scanpix
Российские властные элиты восприняли последние митинги протеста в Москве против фальсификации итогов выборов в Госдуму как предупреждение в свой адрес и торопятся предотвратить более опасное противостояние, пишет The New York Times о прошедшей 24 декабря акции протеста на проспекте Сахарова в Москве.

Именно в этом контексте The New York Times упоминает о появлении на митинге экс-министра финансов Алексея Кудрина и миллиардера Михаила Прохорова, которые именуются в статье "высокопоставленными политическими фигурами, связанными с Кремлем". Часть участников акции рассматривает и Прохорова, и Кудрина довольно скептически, опасаясь, что они являют собой попытку Кремля разделить протестный электорат.

The New York Times упоминает то пренебрежение, которое премьер Путин продемонстрировал к участникам митингов, сравнив их символ — белую ленту — с презервативами, и обвинив их в том, что они финансируются из-за рубежа. "Если (протестное движение) удержит интенсивность (последних дней), то оно может изменить ход президентских выборов в марте", пишут в своей статье mschwirtz и EllenBarryNYT.

Издание отмечает, что поддержание силы протестного движения является большим вызовом для организаторов протестов в контексте предстоящих двухнедельных каникул.

Приверженность большинства участников последних московских демонстраций к политическим протестам не ясна: одни говорят, что готовы ходить на акции протеста в течение нескольких ближайших лет, другие говорят, что потеряют интерес к происходящему, если на волне митингов не появится лидер движения.

Присоединение пенсионеров к молодежи во время митинга против фальсификации итогов выборов в Госдуму, свидетельствует о разрастании протестного движения, пишет Guardian.

"Хотя лидерам оппозиции и удалось собрать огромное количество народа на антипутинский митинг, у них не получается объединиться вокруг конкретной фигуры. И это при том, что (блогер Алексей) Навальный, недавно освобожденный из тюрьмы после участия в одной из первых после выборов в Думу акций протеста, лучше других был способен воодушевлять толпу и оказался популярным среди многих представителей московской элиты, несмотря на его националистические взгляды", пишут в своей статье MiriamElder и parfitt_tom.

Издание также характеризует Михаила Прохорова как "относительно либерального кандидата, получившего разрешение Кремля на участие в выборах президента" и упоминает призыв "союзника Путина" экс-министра финансов Алексея Кудрина к проведению повторных выборов.

Появление экс-министра финансов Алексея Кудрина на митинге — свидетельство того, что "высокопоставленные инсайдеры согласны с требованиями протестующих", пишет The Wall Street Journal.

Демонстрация воспринимается как знак того, что усилия Кремля, направленные на сглаживание народного недовольства не сработали, констатирует издание. "Пока Кремль не показывал того, что пойдет на удовлетворение требований оппозиции", пишет газета.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!