Foto: Reuters/Scanpix
Старший научный сотрудник института Кантона, политический обозреватель Newsweek Даг Бэндоу заявил, что существует множество рациональных причин, по которым Вашингтон должен избегать военной помощи Украине в борьбе с Россией, сообщает сайт InoPressa.

Бэндоу выделяет следующие причины.

1. Россия не Сербия, не Ирак, не Афганистан и не Ливия.

"Американцы привыкли ожидать легких побед. Но в России легкой победы не будет. В распоряжении Москвы имеется полный спектр ядерного оружия, который она может использовать для ответа на военное превосходство союзников в обычных видах вооружения", — пишет эксперт.

2. Москва поставила на карту больше, чем Запад.

"Украина значит для Москвы куда больше, чем для Вашингтона. Поэтому она использует куда большие ресурсы и пойдет на куда большие риски, чем союзники", — говорится в статье.

3. Альянсы должны укреплять безопасность США, а не вынуждать заниматься благотворительностью в других странах.

"Включение Украины в НАТО приведет к резкому ухудшению безопасности США, трансформировав небольшой конфликт, который не имеет никакого отношения к Вашингтону, в военное противостояние между Америкой и Россией", — поясняет автор публикации.

4. Гарантии безопасности и союзнические обязательства часто усугубляют, а не сдерживают конфликт, указывает эксперт.

"В Первой мировой войне альянсы становились приводными ремнями, которые раскручивали колесо войны", — говорится в статье.

5. Международная политика США должна базироваться на интересах Америки, а не других стран.

"Некоторые защитники Киева утверждают, что Украина заслуживает поддержки, как, например, Франция помогла американским колонистам добиться независимости. Но Франция вмешалась в американскую революцию, потому что Париж посчитал, что в его интересах будет ослабить Англию. Переход к войне с Москвой подобного преимущества американцам не даст", — пишет Бэндоу.

6. Наступила очередь Европы действовать.

"Если Украина для кого-то и имеет значение в геополитическом плане, то это Европа. Но большинство членов НАТО продолжают сокращать свои вооруженные силы. Пришло время европейским военным взвалить на себя военный груз", — уверен политолог.

7. Единственное решение — через переговоры.

По словам Бэндоу, "конфликт между Украиной и Россией — никому не нужная трагедия". "К счастью, продолжающаяся битва не слишком угрожает Америке. Тем не менее, уйти от катастрофы в ходе этого конфликта можно только путем переговоров. Вместо того чтобы действовать в качестве воюющей стороны, Вашингтон должен сосредоточить внимание на выработке дипломатического решения", — подытоживает автор.

Надо отметить, что Даг Бэндоу, бывший помощник Рональда Рейгана, уже не первый раз выступает за строгое соблюдение Вашингтоном своих национальных интересов и сохранение хороших отношений с Россией ради сотрудничества с ней в области безопасности.

Так, в декабре в колонке журнала Forbes Бэндоу поднимал ту же самую тему, заявив, что конфликт на Украине "не наносит урона основным американским национальным интересам" и что "Даже если бы действия России были "открытым вызовом системе европейской безопасности", как заявил Тимоти Снайдер из Йельского университета, они бы главным образом являлись проблемой Европы, — говорится в статье. — И все же нет никаких свидетельств того, что Москва имеет какие-то недобрые планы в отношении Европы, тем более "старой Европы", о безопасности которой издавна заботится Америка".

Вашингтон "усугубил путаницу вокруг Украины, присоединившись по глупости к Европе", которая относится к ситуации вокруг Киева как к геополитическому состязанию, "хотя украинская нация никогда не представляла большого интереса для Запада ни с экономической, ни с политической точки зрения, ни в плане безопасности", считает Даг.

Он также называл планы США по расширению НАТО "стратегическим безумием". "Вашингтон должен вернуть Европе возможность заниматься ее собственной безопасностью. Нет ни одной причины, почему американцы должны воевать за крошечные Черногорию и Косово, за далекую и неизвестную Армению, а также за непрерывно генерирующих внутри себя конфликты Грузию и Украину", — отмечал эксперт.

Кроме того, Бэндоу призывал к практичности в отношениях с Китаем и к тому, чтобы отставить при этом в сторону соблюдения Пекином прав человека.

Институт Катона (Cato Institute) — американская исследовательская и просветительская организация либертарианского направления, распространяющая классическое либертарианство. Институт отстаивает принципы ограниченного государства, рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности.

Эксперты Института Катона выступали с резкой критикой администрации президента США Джорджа Буша по целому ряду вопросов, включая иракскую войну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!