Foto: EPA/LETA
Американский проект ПРО в Европе приведет к возобновлению гонки вооружений, пишет в Le Nouvel Observateur директор французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Паскаль Бонифас. На саммите НАТО в Чикаго, по его мнению, под видом революционно-новой программы будут обсуждаться старые проекты, берущие свое начало в 1960-х.

Тогда Москва и Вашингтон создали системы перехвата баллистических ракет (ABM), от которых после заключения ОСВ-1 в 1972 году было решено отказаться из-за их дороговизны, опасности и нереалистичности. Тот же проект был реанимирован в 1980-е президентом Рейганом под названием "стратегической оборонной инициативы", впоследствии окрещенной "звездными войнами".

В конце 1990-х "оборонительные ракеты" были призваны противостоять северокорейской угрозе. Сегодняшняя идея защиты от возможной иранской атаки вызывает множество вопросов, а ее недостатки преобладают над преимуществами, убежден Бонифас.

"Истина в том, что эта программа — не что иное, как возобновление гонки вооружений, бесполезной, дорогостоящей и опасной. Эта система противоречит идее сдерживания, так как подразумевает, что угроза ответных действий неэффективна в качестве средства сдерживания потенциального противника, поэтому необходимо создавать системы перехвата ракет и защиты", , — подчеркивает автор статьи.

"Противоракетный щит никогда не будет абсолютно надежным. Для полной гарантии надо быть уверенным, что ни одна ракета противника не преодолеет его. С какой стати Ирану направлять ракеты на европейскую или американскую территорию? Это было бы самоубийством, учитывая возможность ответных мер со стороны Запада", — замечает эксперт. 

"Цель иранских руководителей — не умереть мученической смертью, а остаться у власти. Неужели действительно необходимо ввязываться в столь дорогостоящую и ненадежную программу, которая к тому же вновь приведет к напряженности в отношениях с Россией?

В этом вопросе не стоит слепо следовать за теми, кто играет на страхах, а лучше стратегически поразмыслить и понять, что нет смысла поддерживать интересы американского военно-промышленного комплекса", — полагает аналитик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!