Foto: Wikipedia
Записки нацистского доктора Йозефа Менгеле, который ставил опыты над заключенными концлагеря в Освенциме, купил внук одного из них, сообщает NEWSru.Israel. Это еврей-филантроп с Восточного побережья США. Покупатель собирается отдать записки в музей.

Сумма, выплаченная за записки нацистского преступника в белом халате, неизвестна. Первоначально аукцион запросил 65 тысяч долларов, но не получил ни одного предложения, и стартовая цена была снижена до 35.000 долларов.

"Дневник приобрел внук человека, пережившего Холокост и лично встречавшего Менгеле", — сообщил газете Hartford Courant аукционер Билл Панагопулос. "Новый владелец дневника собирается принести его в дар музею Холокоста. Я необычайно рад этому. Рукопись отправится туда, где ей и место, где ее смогут изучить историки", — сказал он.

Доктор Менгеле остался безнаказанным и, видимо, не пересмотрел своих убеждений. В конце войны Менгеле бежал в Бразилию, где в мае 1960-го года начал делать эти записи. В 180-страничной тетради, озаглавленной "Иллюстрированная зоология", нацист размышляет о таких вещах, как искусство, религия, права женщин, евгеника и будущее человечества, и призывает стерилизовать людей с "ущербными генами". В частности, он писал: "Настоящая проблема — это определить, когда человеческая жизнь заслуживает сохранения, а когда она должна быть уничтожена".
Некоторые еврейские организации назвали продажу этого документа постыдной, поскольку он принадлежит перу одного из самых отвратительных нацистских преступников.

Йозеф Менгеле, самый известный из нацистских преступников-врачей, родился в Баварии в 1911 году. Менгеле изучал философию в Мюнхенском университете и медицину во Франкфуртском. В 1934 году вступил в SA (штурмовые отряды) и Национал-социалистскую рабочую партию, в 1937 году вступил в SS. Работал в Институте наследственной биологии и расовой гигиены. Тема диссертации: "Морфологические исследования строения нижней челюсти представителей четырех рас".

После начала Второй мировой войны в качестве военного врача служил в эсэсовской дивизии "Викинг" на территории Франции, Польши и России. В 1942 году получил железный крест за спасение двух танкистов из горящего танка. После ранения гауптштурмфюрер SS Менгеле был признан негодным к строевой службе и в 1943 году назначен главным врачом концлагеря Освенцим. Заключенные вскоре прозвали его "ангелом Смерти".
Помимо своей основной функции — уничтожения "неполноценных рас", военнопленных, коммунистов и просто недовольных — концлагеря выполняли в нацистской Германии и еще одну функцию. С приходом Менгеле Освенцим стал "крупным научно-исследовательским центром". Круг "научных" интересов Йозефа Менгеле был необычайно широк. Начал он с работ по "повышению плодовитости арийских женщин".

Жертвами чудовищных опытов Менгеле стали десятки тысяч человек. В частности, он занимался исследованием воздействия физического и психического истощения на человеческий организм и "изучением" близнецов.

Из 3 тысяч малолетних близнецов выжили лишь 200 человек. Близнецам переливали кровь и пересаживали органы друг от друга. Сестер заставляли рожать детей от братьев. Проводились операции по принудительной смене пола. Перед тем как приступить к опытам, доктор Менгеле обычно гладил ребенка по голове и угощал его шоколадкой.

Впрочем, главный врач Освенцима занимался не только прикладными исследованиями. Заключенных концлагеря намеренно заражали различными заболеваниями, чтобы проверить на них эффективность новых лекарств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!