Foto: AFP/Scanpix
В США с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции запущен первый частный космический корабль Dragon. Ракета-носитель Falcon 9 с Dragon на борту стартовала в 10.44 по латвийскому времени после многочисленных переносов даты запуска. После старта Dragon успешно отделился от второй ступени Falcon 9, вышел на промежуточную орбиту и раскрыл солнечные батареи.

Первоначально старт корабля Dragon с мыса Канаверал должен был состояться 19 мая, однако запуск был отменен всего за полсекунды до старта из-за небольшой технической неполадки: бортовой компьютер зафиксировал превышение давления в одном из двигателей. Оказалось, что неисправность возникла в одном из запорных клапанов, и его заменили на новый.

Старт был отложен до 22 мая и на этот раз состоялся по графику. Прямая трансляция запуска велась на сайте NASA. Спустя несколько минут аппарат успешно вышел на орбиту. Вскоре после выхода ракеты-носителя "Фалькон" на орбиту конусообразная капсула "Дракон" отделилась от нее на высоте 300 км.

Это первый полет в истории коммерческого космического аппарата к МКС. Космический корабль Dragon, разработанный Space Exploration Technologies, доставит на МКС 450 килограммов груза (по данным CNET, — в полтора раза больше), в основном одежду и продукты питания.

В случае успешного завершения миссии калифорнийская компания станет первой в истории частной фирмой, запустившей к МКС космический корабль. До сих пор частному сектору были не под силу подобные миссии. Полеты в космос всегда осуществлялись силами финансируемых государством агентств — таких как НАСА или ЕКА.

NASA ассигнует на контракты со SpaceX и Orbital около 800 млн долларов, помогая им в разработке их собственных ракет и отделяемых космических аппаратов-капсул. Когда они будут соответствовать необходимым стандартам, программа грузовых поставок на МКС заработает на полную мощность.

С момента, когда была закрыта программа полетов американских шаттлов, у США не осталось кораблей, на которых можно отправить людей в космос, — приходится покупать для них "билеты" на российский корабль "Союз" по цене в 60 млн долларов за место, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

SpaceX заявляет, что к 2015 году сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 млн долларов за место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!