Foto: AP/Scanpix

Состояние здоровья британской медсестры, заразившейся лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне, резко ухудшилось, сообщает лондонская Королевская общедоступная клиническая больница.

Как отмечается в сообщении больницы, состояние Полин Кафферки начало быстро ухудшаться два дня назад и теперь стало критическим.

Заболевшая женщина работала в Сьерра-Леоне в качестве медсестры благотворительной организации Save the Children.

29 декабря она прилетела в Глазго, где почувствовала себя плохо и обратилась к врачу. У Полин Кафферки была диагностирована Эбола, после чего ее доставили в лондонскую больницу.

Она получала экспериментальную вакцину, а также ей делали переливания крови перенесших болезнь пациентов.

Британским властям удалось связаться со всеми пассажирами самолета, на котором Полин Кафферки прибыла в Хитроу из Марокко 28 декабря, а также с пассажирами рейса в Глазго, на который она пересела. Ни у кого из них не отмечено признаков заболевания.

Полин Кафферки стала вторым британским гражданином, у которого обнаружили вирус лихорадки. Первым был медбрат Уильям Пули, который вернулся в Сьерра-Леоне после лечения в Лондоне и полного выздоровления. В отличие от Полин Кафферки, ему диагноз был поставлен еще в Сьерра-Леоне.

Он дал кровь и плазму для лечения других заболевших. При его лечении был использован экспериментальный антивирусный препарат Z-Mapp, запасы которого к настоящему времени исчерпаны.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 27 декабря, зараженными в трех наиболее уязвимых странах — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне — оказались 20081 человек, из них 9409 в Сьерра-Леоне. От смертельного вируса скончалось 7842 человек, почти 3,5 тысячи из которых умерли в Либерии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!