Foto: Reuters/Scanpix
В ходе повторного допроса Надежды Савченко, который состоялся в понедельник, 1 февраля в городском суде Донецка Ростовской области, сторона защиты представила доказательства похищения украинской летчицы в июне 2014 года.

Адвокат Николай Полозов сообщил в своем Twitter, что одним из похитителей Савченко является Николай Карпов — бывший сотрудник администрации президента РФ и помощник Владислава Суркова.

Как отметил адвокат Марк Фейгин, Савченко опознала Карпова. Кроме того, у защиты имеются записи его телефонных переговоров. Сторона защиты попросила вызвать Карпова в качестве свидетеля, однако суд отклонил ходатайство.

В ходе допроса украинская летчица вновь заявила, что не обладает профессиональными навыками по корректировке огня и официально не была в штате батальона "Айдар".

Согласно версии следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе батальона "Айдар", а затем въехала в РФ "без документов под видом беженки", после чего ее задержали. Ее обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов в Луганской области.

Защита утверждает, что пророссийские сепаратисты взяли Савченко в плен на территории Украины, а затем перевезли в Россию. О гибели в Донбассе двух российских журналистов, в причастности к убийству которых обвиняют Савченко, она, по собственному утверждению, узнала от корреспондентов телеканала LifeNews, когда находилась в плену в Луганске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!