Foto: DELFI
Правительственная комиссия РФ приняла решение согласно которому трасса Москва — Санкт-Петербург в Подмосковье будет проложена через Химкинский лес. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера России Сергея Иванова.

Таким образом, дорога пройдет по первоначальному маршруту. По словам Иванова, вырубленные в Химкинском лесу 100 га леса компенсируют посадками деревьев на площади в 500 га. Сумму компенсации в связи с этим комиссия увеличит с трех до четырех миллиардов рублей.

"Любые крупные проекты, затрагивающие интересы граждан или вопросы экологии, например, такой как строительство автотрассы через Химкинский лес, должны обязательно обсуждаться с гражданским обществом", — такое мнение президента Дмитрия Медведева озвучила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

"Медведев считает, что пример с Химкинским лесом должен стать для всех уроком и отчетливо доказать, что такой диалог необходим", — подчеркнула Тимакова, передает ВВС News.

Против строительства трассы через лес выступало "Движение в защиту Химкинского леса". Активисты заявляли, что строительство дороги нанесет непоправимый вред экологии. В общественной кампании принимали участие общественные деятели, в том числе лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и музыкальный критик Артемий Троицкий.

В конце августа после многочисленных акций протеста строительство дороги было заморожено по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева. Он поручил организовать общественные слушания по этому вопросу. После обсуждения строительства магистрали в Общественной палате никаких решений принято не было.

Росавтодор рекомендовал прокладывать дорогу через лес, поскольку к тому моменту просека уже была вырублена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!