Foto: RIA Novosti/Scanpix

Заседание Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода, рассматривавшего в четверг ходатайство участницы Pussy Riot Марии Алехиной о замене оставшегося срока заключения на более мягкое наказание, ознаменовалось сразу двумя неприятными для сторонников осужденных девушек итогами. Во-первых, из-за неявки потерпевших от действий активистки суд отложил рассмотрение вопроса о смягчении наказания. А во-вторых, по окончании заседания сформировалось административное дело против супруга другой осужденной, Надежды Толоконниковой, из-за перепалки с приставом.

Петр Верзилов предстанет перед судом за административное правонарушение: его обвинили в неподчинении требованиям судебного пристава после заседания суда, передает РИА "Новости".

По словам Верзилова, после окончания заседания он передавал документы адвокату Алехиной. "В это время пристав меня схватил и стал выволакивать", — сказал Верзилов журналистам.

Судебный пристав потребовал, чтобы мужчина покинул зал заседания, как это уже сделали все присутствовавшие, в том числе журналисты, а после составил протокол о неподчинении его законным требованиям. Верзилов написал объяснительную по этому поводу. В ответ на него был составлен протокол, материалы переданы в мировой суд Автозаводского района Нижнего Новгорода.

"Приставы только что грубо пытались вывести защитников из зала суда. Составляем протоколы и заявления в ФССП и председателю суда. Нижегородские приставы в ответ принялись на нас составлять протоколы, — так арт-группа "Война" в Twitter изложила свое видение произошедшего. — Нижегородские приставы будут наказаны!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!