Foto: PantherMedia/Scanpix
Этим летом и в первой декаде сентября в Латвии было достаточно много солнечных дней. Однако пасмурная осень уже не за горами, и скоро придут дожди. Портал DELFI представляет список самых солнечных городов на Земле, где погода точно не станет причиной хандры или депрессии. Пять таких мест находятся в США, по два — в Судане и Египте, один — в Чаде.


Юма — самый солнечный город Земли

Самый солнечный город на всей планете — Юма. Он находится в американском штате Аризона на границе с Мексикой, в 60 милях от Калифорнийского залива. Население — 93 000 человек.

Юма включен даже в Книгу рекордов Гиннесса: солнце здесь светит в среднем 11 часов в сутки. По данным Всемирной метеорологической организации, в Юме в среднем 4015 солнечных часов в году из возможных 4456 часов. Это подразумевает, что он остается солнечным 93% времени, когда солнце восходит и уходит на закат.Практически идеальная погода для полетов объясняет заинтересованность военных в обучении здесь своих пилотов.

Юма является также одним из самых жарких городов США: 175 дней в году дневной максимум здесь составляет +32°С и выше, дождливые дни здесь крайне редки. Среднее осадков количество за год в Юме — всего лишь 85 миллиметров.

28 июля 1995 температура в городе достигла рекордных +51 градусов по Цельсию. Самая низкая зарегистрированная температура была отмечена в январе 2007 года — минус 11 градусов.

Мегаполис Финикс — самый жаркий город США

Второе занимает американский город Финикс. Столица и крупнейший город штата Аризона расположен недалеко от Юмы. Население города — почти 1,5 млн. человек (6-й по величине город США). Финикс также является крупнейшей столицей штата из всех американских столиц.

В среднем за сутки солнце в Финиксе светит 10,6 часов (или 3872 солнечных часа в году). Число ясных дней в году — около 300.Финикс основан в 1881 году на развалинах индейского города. Название ассоциируется с именем птицы Феникс. Финикс расположен в долине реки Солт, также известной как "Долина Солнца", на высоте 340 м от уровня моря, в центральной части Аризоны, в самом центре пустыни Сонора.

Река Солт пересекает город с востока на запад. Речное русло почти всегда пересохшее, за исключением случаев сброса воды из водохранилища, созданного для бесперебойного снабжения города пресной водой. Территория города окружена горами.

Финикс является самым жарким и одним из самых сухих городов США, входит в число самых жарких городов мира. Климат Финикса засушливый, относится к категории субтропического пустынного, схож с климатом городов вокруг Персидского залива — Багдада или Эр-Рияда.

Свыше 80 дней в году среднедневная температура превышает +30 градусов по Цельсию. Абсолютный максимум — плюс 50 градусов по Цельсию — зарегистрирован 26 июня 1990, абсолютный минимум 7 января 1913 составил −8,9 °C.Среднегодовое количество осадков — 190—210 мм. Снег в городе — очень редкое явление, отмечался всего семь раз, последний раз в декабре 1985-го.

Древний Асуан — город с многовековой историей

На третьем месте — город Асуан, которые находится на юге Египта и является третьим по количеству жителей в этой африканской стране (266 000 жителей). Солнце над Асуаном сияет около 10,6 часов в сутки.

К югу от Асуана на реке Нил находятся Асуанские плотины — крупнейшие комплексные гидротехнические сооружения в Египте.В древности город назывался Сиене (Сиена). Из исторических достопримечательностей в городе находятся Остров Элефантина, Ботанический сад, Дача и мавзолей Ага-Хана, Гробницы знати, развалины монастыря Св. Симеона.

Асуан — один из самых сухих (и жарких) населенных пунктов на планете. В год выпадает всего 1.4 миллиметра осадков (столько выпадает во время слабого дождя в течение часа). В многие месяцы дождь вовсе никогда не регистрировался.Зимой днем температура обычно составляет +20…+25 °C, ночью около +10 °C. Летом обычно температура превышает +40 °C днем. Зимой температура может иногда опускаться почти до нуля, летом — превышать +50 °C.

Лас-Вегас — оазис развлечений среди пустыни

Foto: PantherMedia/Scanpix

Американский Лас-Вегас может похвастать не только тем, что является всемирно известным центром развлечений и отдыха, а также неофициальной мировой столицей азартных игр, но и тем, что занимает четвертое место в рейтинге самых солнечных городов планеты. Солнце над городом светит в среднем 10,5 часов в сутки. Поскольку Лас-Вегас построен в пустыне, здесь выпадает очень мало осадков — всего 110 миллиметров в год.

Лас-Вегас на юго-западе США — крупнейший город в штате Невада (570 000 человек), в 450 км от Лос-Анджелеса по отличной автомагистрали. Город расположен в широкой и плоской пустынной долине, окруженной бесплодными горами. Регион получает всего около 5 см осадков в год, однако город очень зеленый с множеством пальм и цветов.

Все растения поливаются привезенной извне водой.Пустынный ландшафт, окружающий Лас-Вегас, малопригоден для жизни, но необычайно красив: Ред-Рок Каньон, дамба Гувера с озером Мид, Долина Огня, Большой каньон, Долина Смерти, Каньон Брайс и Национальный парк Зайон.

Донгола и другие поселения Африки

Foto: PantherMedia/Scanpix
Небольшой город Донгола в Судане — на почетном пятом месте. Донгола расположена в Нубийской пустыне на среднем течении Нила. Солнце в этом городе светит 10,4 часа в сутки.

Регион, как и в целом весь Судан, является одним из самых засушливых на планете, дожди крайне редки, а среднегодовое количество осадков не превышает 28 миллиметров.

Помимо Донголы в десятку самых солнечных городов мира от Африки также входят Фая-Ларго (Чад, 7-е место), Эль-Харга (Египет, 8-е место) и Абу Хамед (Судан, 9-е место).

Тусон — быстрорастущий город в Аризоне

Аризона — самый солнечный штат в США. Не удивительно, что половина городов в нашем списке — именно отсюда. Замыкает ТОР-6 наиболее солнечных мест планеты Тусон, второй по численности город Аризоны (540 000 жителей) после Финикса, является одним из быстрорастущих городов США. Солнце над городом сияет в среднем 10,4 часа в сутки.

Тусон расположен на юге штата Аризона (на юго-западе США), в крупном оазисе в долине реки Санта-Крус на полупустынном плато, в 188 км от Финикса. Испытывает дефицит водных ресурсов. Тусон является центром по производству управляемых ракет, сборке самолетов, радиоэлектроники.

Замыкает десятку солнечных городов мира — американский Эль-Пасо (680 000 человек), расположенный на западе штата Техас на реке Рио-Гранде недалеко от границы с Мексикой.

Итальянская Фоджа — европейский рекордсмен

Foto: AFP/Scanpix
Исследования Еврокомиссии показали, что самый солнечный город в Европе находится в Италии. Это город Фоджа, расположенный на юге страны в регионе Апулия.

Другие шесть самых освещаемых солнцем городов, включая Рим, тоже оказались в Италии. Далее по списку следуют столица Кипра Никосия и испанская Малага. Их жители могут принимать солнечные ванны на протяжении 9 часов в день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!