Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Петиция за отставку нового президента Украины Владимира Зеленского набрала за сутки необходимый для рассмотрения минимум в 25 тысяч голосов.

Электронная петиция за отставку нового президента Украины Владимира Зеленского за сутки после ее регистрации 22 мая набрала необходимый для рассмотрения минимум в 25 тысяч голосов. На 19 часов мск в четверг, 23 мая, ее поддержали более 32 тысяч человек. Согласно украинскому законодательству, теперь петицию должен рассмотреть глава государства.

Администрация президента должна приступить к рассмотрению документа в течение трех рабочих дней и обнародовать ответ Зеленского в течение 10 рабочих дней.

Петицию разместил пользователь Максим Безрук, заявивший о разочаровании избирателей первыми заявлениями и действиями Зеленского после инаугурации. "Пользуясь отсутствием содержательных обещаний народу, вы начали приписывать народной воле собственные прихоти. Складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе. Поэтому мы, народ Украины, требуем вашей немедленной отставки с должности президента Украины", - говорится в обращении.

Владимир Зеленский 20 мая вступил в должность президента Украины после победы во втором туре выборов с результатом более 73 процентов над Петром Порошенко. И уже в день своей инаугурации он распустил Верховную раду и назначил на 21 июля досрочные парламентские выборы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!