Foto: AFP/Scanpix/LETA

Владимир Зеленский приехал в Молдову для участия в саммите Европейского политического партнерства, сообщается в Telegram-канале президента Украины. В замке Мими недалеко от Кишинева сегодня пройдет саммит Европейского политического сообщества, куда приглашены лидеры 47 стран.

Украинский лидер уже прибыл на место проведения форума, где его встретила президент Молдовы Майя Санду.

"Много двусторонних встреч. Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriot". ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего", — описал цели поездки Зеленский.

Молдова проводит крупнейший международный саммит с момента провозглашения независимости. Для обеспечения безопасности участников форума предприняты беспрецедентные меры. При подготовке мероприятия молдавским властям помогали французские коллеги.

Приглашения принять участие в саммите были направлены главам государств и правительств 47 стран: всех членов ЕС, а также Азербайджана, Албании, Андорры, Армении, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Грузии, Исландии, Косово, Лихтенштейна, Молдовы, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Северной Македонии, Сербии, Турции, Украины, Черногории и Швейцарии. Латвию на форуме представляет премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Европейское политическое сообщество было учреждено весной 2022 года по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона для развития диалога и сотрудничества между всеми странам Европы. Первая встреча лидеров сообщества состоялась в октябре прошлого года в Праге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!