Foto: Reuters/Scanpix
У северо-восточного побережья Японии 19 августа произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8 баллов. Несмотря на то, что жертв и серьезных разрушений удалось избежать, власти советуют жителям прибрежных районов держаться подальше от берега, а метеорологическое агентство страны предупредило о вероятности возникновения цунами.

По данным Геологической службы США, землетрясение случилось днем 19 августа в Тихом океане у восточного побережья Хонсю — центрального острова Японского архипелага. Его мощность, по оценке службы, составила 6,5.

Высота волн на побережье префектур Мияги и Фукусима, где расположены ядерные реакторы страны, сильно пострадавшие от землетрясения и цунами в марте, может составить 50 сантиметров. На этот раз колебания земной коры произошли немного южнее, чем землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 баллов.

Специалисты не зафиксировали никаких существенных отклонений в основных системах оборудования на АЭС "Фукусима-1", сообщила представитель компании-владельца электростанции TEPCO. Несколько работников предприятия, находившихся в прибрежной зоне, временно зашли внутрь электростанции.

Токийские небоскребы лишь немного покачивались в результате подземных толчков. Официальный представитель властей города Оганава, что в 340 км к северу от столицы, заявил, что сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. Также не было замечено никаких волнений океана.

Сразу после землетрясения было предупреждение о возможном возникновении цунами, но позже Национальная метеорологическая служба США сообщила, что "угрозы возникновения масштабного разрушительного цунами" не существует.

Как сообщалось, в результате разрушительного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта 2011 года, в Японии погибли более 15 500 человек, еще более 7200 числятся пропавшими без вести. Стихийное бедствие также спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", ликвидация последствий которой пока не завершена.

В этом году Японию регулярно сотрясают землетрясения различной мощности. Последнее из крупных случилось 30 июля. Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в северо-западной части Японии, толчки ощущались также в Токио. Его эпицентр землетрясения находился в 186 км к северо-востоку от Токио в провинции Фукусима. Предупреждение об опасности возникновения цунами не распространялось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!