Foto: ČetrasSezonas.lv
На севере Италии из-за повреждения построек в результате землетрясения, произошедшего 20 мая в районе Болоньи, утрачено около 300 тысяч головок сыра "Пармиджано Реджано" и 100 тысяч "Грана Падано". Об этом сообщает ANSA со ссылкой на данные крупнейшей в стране фермерской организации Coldiretti.

Потери производителей "Пармиджано Реджано" составили 10% от запасов. Убытки, по самым скромным подсчетам, оцениваются в 200-250 миллионов евро.

В результате землетрясения 20 мая в провинции Эмилия-Романья погибли семь человек, несколько десятков получили ранения. После первого толчка в тот же день произошло повторное землетрясение, которое обрушило несколько зданий, в том числе некоторые исторические памятники. Общий ущерб для бизнеса власти региона оценили в сотни миллионов евро.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил, что правительство может отменить налоги в регионах Эмилии-Романьи, пострадавших от землетрясения.

В настоящее время около двух тысяч жителей региона не могут попасть на рабочие места из-за разрушений; серьезно пострадали 200 предприятий. Предприниматели кроме снижения налогов требуют выплатить компенсации рабочим, которые вынуждены оставаться дома, и предоставить льготные кредиты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!