Фото: stock.xchng
Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Об этом, передает "Интерфакс", пишет во вторник британская газета The Daily Telegraph.

По мнению стороны обвинения, в период с 1992 по 1995 год, когда Жак Ширак занимал пост мэра Парижа, значительные суммы государственных денег, составляющие в пересчете на нынешнюю валюту 2,2 млн евро, были использовано не по назначению. Издание напоминает, что это были последние годы работы Ширака на посту мэра Парижа, всего же он проработал мэром столицы 18 лет.

Чтобы укрепить свои политические позиции в борьбе за пост президента Франции, Ширак тратил городские деньги на политическую работу. Расходы оформлялись как выплата гонораров и зарплат 21 своему сотруднику, хотя на деле той работы, за которую им платили, они не выполняли. Сам Ширак отрицает свою причастность к финансовым злоупотреблениям в парижской администрации.

Нынешний мэр города Бертран Деланоэ предложил Шираку отозвать иск в случае, если вся указанная в нем сумма будет возвращена. Правящая партия "Союз за народное движение" согласилась погасить две трети этой суммы. Таким образом, бывшему президенту остается выплатить 550 тысяч евро.

Но, несмотря на эту договоренность, с Ширака не будут сняты обвинения в коррупции, и судебный процесс все-таки состоится. В случае вынесения обвинительного приговора Шираку грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 150 тысяч евро.

Адвокат Жан Вейль заявил: "Жак Ширак предстанет перед судьями, он сказал так и ничто не изменит этой ситуации. Мы разрешили проблемы гражданского характера, но остается уголовный судебный процесс, который начнется в ноябре этого года или, что более вероятно, в январе-феврале 2011-го". Он добавил, что согласие партии выплатить мэрии Парижа денежную сумму не является признанием виновности в растрате.

Несмотря на обвинения в коррумпированности, Ширак остается одним из самых популярных отставных политиков Франции. Его мемуары вызвали огромный интерес читательской аудитории, а политические союзники становятся все более могущественными. Например, преданный Шираку Франсуа Баруан, нынешний министр бюджета, может даже стать следующим премьер-министром Франции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !