Власти Египта подтверждают пока гибель 25 человек в результате столкновения двух пассажирских поездов, произошедшего вчера неподалеку от города Эль-Айят, примерно в 40 км к югу-западу от Каира. Не менее 55 пассажиров получили ранения и травмы различной степени тяжести. Судя по всему, число погибших будет увеличиваться.

Как сообщает египетское агентство MENA, катастрофа произошла в районе деревни Гюрза. Один из поездов "догнал" второй и на большой скорости врезался в задние вагоны.

Агентство Reuters передает, что пассажирский поезд "первого класса", в котором находились сотни людей, следовал на большой скорости, при этом следовавший перед ним почти пустой состав неожиданно остановился. Оба поезда ехали из Каира на юг.

Местное телевидение сообщает, что первый поезд остановился после того, как сбил на путях корову. И через 10 минут после остановки в него врезался пассажирский состав.

Причины катастрофы расследуются. Очевидна вина диспетчерской службы, направившей два поезда с коротким промежутком времени по одному и тому же пути и не следившей за ситуацией на путях. Однако остается непонятным, почему машинисты не смогли предотвратить столкновение.

Пассажирский поезд, врезавшийся в остановившийся состав, следовал из Каира в популярный среди иностранных туристов Асуан. Но о жертвах среди иностранных граждан информации не поступало.

Египетские СМИ напоминают, что именно в районе Эль-Айята в феврале 2002-го года произошла железнодорожная катастрофа с самым большим числом жертв за всю историю страны: тогда погиб 361 человек.

В августе 2006-го года в результате столкновения двух поездов, следовавших по одному и тому же пути, погибли 44 египтянина. Пишут сегодня и о другой катастрофе, произошедшей в июле 2008-го года: тогда не менее 44 человек погибли около Марса Матру, на северо-западе страны, в результате ст

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!