Foto: AFP/Scanpix
Один из крупнейших в мире желтых бриллиантов Sun Drop ("Солнечная капля") продан на аукционе Sotheby's в Женеве за 11,2 миллиона швейцарских франков ($12,2 миллиона). Торги состоялись 15 ноября.

В ходе торгов бриллиант достался покупателю, сделавшему по телефону предложение в размере 10 миллионов швейцарских франков (с учетом комиссии сумма составляет 11,2 миллиона). Предпродажная оценочная стоимость Sun Drop составляла $10-15 миллионов, сообщает РИА Новости.

"Солнечная капля" — ярко-желтый камень грушевидной формы, его вес составляет 110,03 карата, чистота — VVS1. В Sotheby's утверждают, что это один из самых впечатляющих драгоценных камней, которые появлялись на аукционах в последние годы. Алмаз был обнаружен в 2010 году в Южной Африке и огранен американской компанией Cora International.


По словам главы Европейского и Ближневосточного отделения Sotheby's International Jewellery Дэвида Беннетта, бриллианты весом больше 100 карат — сами по себе большая редкость, а цветной бриллиант такого размера и такой чистоты по праву может считаться уникальным.

Как сообщалось, в октябре на торгах аукционного дома "Кристис" уникальный желтый бриллиант весом 32,77 карата был продан за $6,6 млн. Таким образом, стоимость одного карата камня составила $201 000, что сравнимо с рекордной ценой в $203 000 за карат, за которую был продан в 1990 году в Лондоне бриллиант "Золотая капля" весом 18,49 карата. Желтый цвет камня получается за счет попадания азота в кристаллическую решетку.

Осенью 2010 года на женевском аукционе Sotheby's был установлен рекорд — чистейший розовый бриллиант размером 24,78 карата ушел с молотка за $45 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!