Фото: AP/Scanpix

Жительница Австралии Хелен Ричардс пострадала от нападения ромбического питона, когда пыталась воспользоваться туалетом. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Daily Mail.

Инцидент произошел в доме ее золовки в городе Брисбен, штат Квинсленд. По словам 59-летней Ричардс, она почувствовала на своей коже острые клыки и решила, что ее укусила зеленая лягушка, однако сразу поняла, что у этого земноводного нет зубов.

"Я подпрыгнула с приспущенными штанами, чтобы увидеть виновника произошедшего", — объяснила она. Им оказался полутораметровый питон, который прокусил кожу женщины до крови. В попытке защититься от змеи женщина закрыла крышку унитаза, подперев ее двумя горшками с растениями. Затем Ричардс позвонила местной охотнице на змей Жасмин Зелени. Та вынесла змею из дома и отпустила в ближайший ручей.

"Команда охотников за змеями работает уже на протяжении 25 лет, однако мы никогда не слышали, чтобы змея когда-либо кусала человека за ягодицы, пока он находился в туалете", — объяснила Зелени. Она рекомендовала людям не трогать змей и не пытаться смыть их в унитаз, поскольку питон снова окажется в канализационной трубе. Зелени напомнила, что ромбическая змея не является ядовитой и практически не опасна для человека.

Позже Ричардс сделала прививку от столбняка, добавив, что именно золовка, которая принесла ей джин с тоником, помогла ей прийти в себя от шока и "избавиться от дрожи".

Ромбические питоны — крупные неядовитые змеи, водятся в основном в Австралии и Новой Гвинее. Их длина составляет от двух до четырех метров, вес достигает 15 килограммов.

В декабре прошлого года сообщалось, что жительница Австралии проснулась с питоном в кровати, но не испугалась. 25-летняя женщина взяла стоявшее неподалеку копье для ловли рыбы и с его помощью запихала змею в мусорную урну.

А в ноябре прошлого года в Таиланде поймали питона, который долгое время скрывался в доме пенсионера и питался кошками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !