Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Чарли Роули, 10 дней находившийся в коме после отравления "Новичком", собирается потребовать от РФ миллион фунтов. Его адвокат заявил, что главная цель иска — "раскрытие правды" отравления в Солсбери.

Британец Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок", планирует подать в суд на Россию и потребовать выплаты в качестве компенсации миллиона фунтов. С этой целью Роули, после отравления находившийся 10 дней в коме, нанял адвоката. "Это (отравление. — Ред.) очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу добиться справедливости", — цитирует его в воскресенье, 22 сентября, британская газета The Daily Mirror.

44-летняя Дон Стерджесс, подруга Роули, в июле 2018 года скончалась в результате того же отравления. "Роули и Стерджесс стали невинными жертвами, попавшими под "перекрестный огонь" отравлений в Солсбери, которые потрясли все общество", — заявил Патрик Магуайр, адвокат британца. — Чарли продолжает страдать от серьезных побочных эффектов от яда, который оказался в его организме, но его самое большое беспокойство — раскрытие правды о том, что действительно произошло".

Стерджесс скончалась через неделю после того, как Роули подарил ей найденный флакон с "Новичком", замаскированный под дорогие духи. Сам Роули после выхода из комы перенес инсульт и менингит.

Двойное отравление в Солсбери

В марте 2018 года в британском Солсбери были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии следствия, вещество "Новичок" было нанесено на дверную ручку дома Скрипаля. После длительного лечения Скрипали покинули больницу, а их нынешнее место пребывания держится в тайне. Лондон обвинил в преступлении предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Руслана Боширова и Александра Петрова. Позднее в деле появился третий подозреваемый — офицер российской военной разведки с паспортом на имя Сергея Федотова. Независимые расследователи считают, что настоящие имена подозреваемых — Анатолий Чепига, Александр Мишкин и Денис Сергеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!