Foto: AFP/Scanpix
В Нигерии в результате нападения исламистов на деревню, расположенную на севере страны, погибли более 70 местных жителей, в том числе женщины и дети, ранены более 120 человек. Местные власти полагают, что нападение совершили боевики секты "Боко Харам".

По данным Reuters, нападение произошло рано утром 13 апреля, однако информация об инциденте появилась только к позднему вечеру. Вооруженные люди совершили нападение на деревню, расположенную на границе Нигерии и Камеруна.

Очевидцы событий утверждают, что выстрелы были слышны в разных частях деревни. Предполагается, что нападавшие согласовали свои действия и организовали атаку с разных сторон. Изначально они стреляли по представителям местных властей, но затем переключились на обычных граждан.

Вооруженные последователи секты "Боко Харам" в основном действуют на севере страны. Эта секта стремится установить законы шариата. В частности, ее участники выступают против выборов, ношения рубашек и брюк, а также светского образования. В "Боко Харам" считают, что правительство страны сильно заражено западными идеями.

Власти Нигерии в конце мая прошлого года ввели дополнительные войска в северо-восточную часть страны, чтобы подавить боевиков "Боко Харам" и других радикальных группировок. Однако боевики укрылись на холмистой территории, откуда продолжили совершать нападения на местных жителей и силовиков. В конце февраля 2014 года боевики "Боко Харам" подожгли детский интернат, убив 43 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!