Фото: AFP/Scanpix/LETA
В Иркутской области из-за паводка подтоплены или затоплены более 4000 домов. Уровень воды начал снижаться, но пока остается выше критического уровня.

В результате паводка в Иркутской области погибло не менее пяти человек, из них один ребенок. Такие данные в субботу, 29 июня, привела пресс-служба МЧС России. Пострадавшими числятся около 350 человек, среди них более тридцати детей. Эвакуированы свыше 1150 человек, которые находятся в пунктах временного размещения.

Из-за ливневых дождей в Восточных Саянах из берегов вышли левые притоки реки Ангары, включая крупные реки Уда, Бирюса, Ия и Чуна. Прорыв дамбы на реке Ие в поселке Тулун произошел в пятницу, 28 июня. Всего в 48 населенных пунктах пяти районов Иркутской области подтопленными или полностью затопленными оказались почти 4050 домов.

К вечеру пятницы по московскому времени уровень воды начал медленно опускаться, однако до критического уровня (7 метров) еще далеко. На момент последнего измерения вода находилась на уровне 13,7 метра. Вышедшие из берегов реки затопили почти 6 километров федеральной трассы "Сибирь" и ряд местных дорог. В некоторых местах глубина воды достигла трех метров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !