Фото: AFP/Scanpix

Жители Венесуэлы и Мексики провели традиционные пасхальные обряды «сожжение Иуды». На роль «предателей» выбрали людей, больше всего огорчивших жителей этих стран за прошедший год - политиков и наркобаронов, сообщает newsru.com со ссылкой на El Nacional и русская служба BBC.

В Венесуэле в списке преданных огню оказалось также множество местных деятелей, которые, по мнению народа, довели страну до тяжелейшей экономической ситуации – президент страны Николас Мадуро, который в феврале обвалил курс валют и поднял цену на бензин, председатель парламента Энри Рамос, президент Центробанка Нельсон Мерентес, предприниматель-миллиардер Лоренцо Мендоса, генпрокурор Луиза Ортега Диас, а также "бачакерос" - ненавидимые многими венесуэльцами продуктовые спекулянты.

В Мексике, в ходе пасхальных празднований сожгли не только чучело Обамы, но и кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, который крайне непопулярен в Мексике за свои антииммигрантские взгляды. Также огню предали чучело наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, пойманного 8 января 2016 года правоохранительными органами Мексики.

Напомним, по обычаю во время Светлой седмицы в странах Латинской Америки проводят обряд "сожжения Иуды", предавшего Иисуса Христа. В качестве Иуды могут выступать любые «предатели своего народа».

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !