Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пообещавший на прошлой неделе обсудить с депутатом Леонидом Слуцким обвинения в домогательствах, поступившие в адрес последнего, передумал разбираться с этим вопросом до выборов. По его словам, он не будет ради этого "бросать избирательную кампанию".

Скандал с предполагаемыми домогательствами в Госдуме начался на прошлой неделе. 22 февраля в эфире телеканала "Дождь" корреспондент телеканала Елизавета Антонова спросила у Жириновского, известно ли ему о том, что журналистки жалуются на домогательства со стороны одного из депутатов от ЛДПР.

Антонова уточнила, что речь идет о председателе комитета по международным делам Леониде Слуцком. Позже телеканал сообщил на своем сайте, что несколько журналистов на условиях анонимности сообщили ему о якобы непристойном поведении депутата.

Жириновский тогда ответил, что ему об этом ничего не известно, и пообещал поговорить со Слуцким. Слуцкий в комментарии "Дождю" все отрицал.

27 февраля, отвечая в ходе встречи с иностранными журналистами на вопрос корреспондента Би-би-си, Жириновский снова высказался о скандале. Из его слов следовало, что со Слуцким с тех пор он не побеседовал и не слишком стремился.

"Вызывает подозрение, что если с его стороны были домогательства когда-то к кому-то, почему они молчали? Чего ждали момента выборов, чтобы задать мне этот вопрос? Почему к нему не обращались с претензиями? Почему не обращались в комиссию по этике? Я никогда подобного за ним не замечал, поэтому все вопросы будем обсуждать и решать только после 19 марта", — эмоционально заявил Жириновский.

Жириновский — кандидат на пост президента России. Голосование состоится 18 марта — и лидер ЛДПР отметил, что вопросами, не связанными с предстоящими выборами, он будет заниматься только после них.

"Идти на поводу у вас, бросать избирательную кампанию, бегать и подсматривать, кто к кому там приставал, я не буду. Приставали — заявите об этом. Если не заявили — значит провокация. В Америке за роль в постель ложились, а вам депутат ничего не может дать, даже подарок не даст. Поэтому тему закрыли до 19 марта, понедельника", — добавил он.

Как следует из слов Жириновского, проблема Слуцкого даже не обсуждалась во фракции ЛДПР. "Сейчас все депутаты по моему указанию находятся в регионах и вернутся в Москву только на послание на два часа 1 марта и немедленно уедут, а вернутся 20 марта. Тогда мы вернемся к этому вопросу", — пояснил он.

Это первый публичный скандал в России, связанный с обвинениями депутата в домогательствах. Подобные вопросы могли бы стать предметом рассмотрения комиссии Госдумы по этике, однако председатель комиссии депутат Отари Аршба говорил РБК, что комиссии рассматривать нечего, так как никакого официального обращения по этому поводу не было.

После публикации телеканала "Дождь" депутаты из числа руководства Госдумы обвинили телеканал в провокации. Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев назвал обвинения в адрес Слуцкого грубым нарушением этики и предложил поставить вопрос о лишении аккредитации журналистов телеканала (во вторник Жириновский сказал, что вопроса о лишении "Дождя" аккредитации не стоит).

Руководитель думской фракции "Единой России" Сергей Неверов в комментариях в Фейсбуке написал, что телеканалу нужно "предъявить убедительные аргументы в комиссию Думы по этике, или это просто может потянуть на заявление в суд за клевету". Он охарактеризовал Слуцкого как "достаточно корректного человека". Сам Слуцкий позже также пригрозил иском о клевете.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин скандал не комментировал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не следит за скандалом вокруг Слуцкого.

Депутат Оксана Пушкина предложила ввести в закон понятие "харрасмент", однако законопроект она еще не вносила и серьезной поддержки ее предложение пока не получило.

Российское законодательство вряд ли нуждается в правовом уточнении понятия "харассмент на рабочем месте", поскольку такой флирт редко переходит в "экстремальную" форму давления на подчиненных, прокомментировала инициативу зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Елена Афанасьева. По ее словам, проблема сексуальных домогательств на работе преувеличивается обществом.

Кандидат в президенты Ксения Собчак заявила, что направила официальное обращение по поводу поведения депутата в комитет по этике Госдумы. В комиссии Би-би-си заявили во вторник, что еще не получали обращения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!