Фото: F64
Немецкое издание Bild взяло интервью у эксцентричного российского политика — лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, известного своими неоднозначными выходками и заявлениями. Депутат Госдумы рассказал о своем видении ситуации на Украине, которая, по его мнению, в ближайшие пять лет "распадется" и фактически перестанет существовать.

"Он — монстр российской политики, некогда угрожавший расправой своим противникам и изнасилованиями журналисткам, а также предлагавший взорвать российскую ядерную бомбу в Атлантике ради того, чтобы затопить Британию", — начинается статья в Bild, которую цитирует InoPressa.

"Его политика — чистая провокация. Его заявления — явное объявление войны", — отмечает немецкое издание, которое, несмотря на это, интересуется тем, что Жириновский думает о ситуации на Украине.

Лидер ЛДПР заявил: "Что касается Украины, то у нее в нынешней форме нет будущего. Если процесс распада страны сохранит прежние темпы, то уже к 2019 году Украины как независимого государства не будет". По его мнению, явно выраженная антироссийская политика украинских властей за последние 20 лет "привела к росту недовольства среди русскоязычного населения в южных и восточных областях, в результате Киев переживает кризис, созданный собственными руками".

Жириновский считает, что со временем о своих исторических притязаниях на украинские территории "будут заявлять в Польше, Румынии и Венгрии". "Через пять лет на месте Украины будет шесть-семь регионов с населением в 10-12 миллионов человек. И это еще самый оптимистичный сценарий", — отметил Жириновский, добавив, что "в России все будет хорошо".

Заметим, что версии о возможном распаде государства Украина придерживается не только скандальный российский депутат, но и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он заявил, что одобряет Соглашение об ассоциации с ЕС, однако считает, что Украине будет достаточно трудно справиться с проблемами, мешающими вступлению в Евросоюз. По его мнению, страна находится "перед абсолютным распадом", о чем он рассказал Nový Čas в середине сентября.

"И я отвергаю идею о том, что Украина может стать когда-либо членом НАТО, потому что это подорвет безопасность в регионе", — заявил политик.

Стоит напомнить, что про разделение Украины на несколько частей ранее говорили многие. В частности, писатель и публицист Виктор Шендерович называл отделение Крыма от Украины "расчленением" и предрекал, что оно может обернуться расколом для российских территорий по принципу маятника. Кроме того, астролог Павел Глоба пять лет назад предсказал Украине распад на три части к 2014 году.

Он говорил: "К 2014 году в Украине будут существовать де-факто две независимые друг от друга администрации при сохранении формальной целостности территории, примерно в том же формате, что и сегодня в Молдавии".

"Восточноукраинская федерация не будет подчиняться Киеву и де-факто станет частью Российской империи, Крым же станет украинской Чечней", — прогнозировал Глоба. При этом в марте этого года он заявлял, что с Украиной все будет хорошо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !