Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российский политик Владимир Жириновский во время посещения Крыма заявил, что считает правильным вернуть России все территории, которые ей принадлежали при Российской империи.

"Все, что было в составе Российской империи по состоянию на 1 января 1917 года. Потому что потом все отделения шли незаконно", — заявил лидер ЛДПР, выступая перед участниками первого международного юношеского медиафорума в "Артеке" (Крым).

"После незаконного свержения царя, незаконно вдруг выделилась Польша, а независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома — советского правительства. Но оно не имело права такие решения принимать!", — добавил Жириновский.

По его словам, "даже если кто-то скажет, что это у нас не получится, потому что кто-то там не хочет, то давайте хотя бы желать и думать о том, чтобы все наши соотечественники, которые хотят жить в составе российского государства — а этого хочет половина Украины — имели право реализовать его хотя бы в перспективе".

Политик посетовал, что "русский народ оказался разделенным, и еще миллионам русских приходится тяжело жить там, где их заставляют говорить на чужом языке", передает "КрымИнформ".

Как сообщалось, ранее лидер ЛДПР предложил в странах Балтии провести референдумы о вхождении в состав России. По мнению Жириновского, "мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться".

Летом этого года появилась информация о том, что Генпрокуратура РФ собирается проверить законность выхода республик Прибалтики из состава СССР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !