Foto: F64
На съезде Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский утвержден кандидатом в президенты России. На съезде партии за выдвижение Жириновского проголосовали 169 делегатов, против — девять.

Жириновский перед голосованием заявил, что готов участвовать в выборах, но сам будет голосовать против. "Я проголосую против по одной причине — меня раздражает слово единогласно", — пояснил он.

Жириновский принимал участие в выборах президента РСФСР в 1991 году, а также в выборах президента РФ в 1996, 2000 и 2008 годах. Лучший результат — третье место в 1991 и 2008 годах. Больше всего избирателей проголосовало за лидера ЛДПР в 2008 году — 9,35 процента (около 7 миллионов человек).

На президентские выборы 2008 года Жириновский шел под лозунгами "Зачищу всю страну!", "Успокою всех" и "За все ответите!". На декабрьских выборах в Госдуму он возглавлял список ЛДПР под лозунгом партии: "Мы — за русских. Русские — все".

Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. Правящая "Единая Россия" выдвинула своим кандидатом премьер-министра Владимира Путина, "Справедливая Россия" — Сергея Миронова. Также о своем намерении участвовать в выборах заявили Григорий Явлинский, Михаил Прохоров, Эдуард Лимонов, Виктор Черепков и несколько самовыдвиженцев.

О намерении участвовать в президентских выборах также уже заявили коммунисты. Выдвижение кандидата от компартии состоится на съезде партии 17 декабря, им, как ожидается, станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!