Foto: F64

Кандидат в президенты России, лидер ЛДПР Владимир Жириновский дает определение национальной идее, называет митинги против фальсификаций на выборах "оранжевой революцией" и предлагает начать изменения с переименования должности президента в "главу России".

"Сразу бросается в глаза нерусское слово — президент. Почему нас так не уважают? Почему на чужом языке мы должны называть самую высокую должность в нашей стране? Давайте назовем ее — глава России, по сути, русский царь! Слово "президент" в переводе на русский означает "впереди сидящий". Как-то это коряво и неопределенно воспринимается", пишет Жириновский в своей программной статье в газете "Известия".

Помимо введения наименования должности правителя России, которое, по его словам, значит "по сути, царь", Жириновский хотел бы сделать Россию парламентской республикой.

"Государственная дума должна формировать правительство, и, как во всей Европе, председателем правительства автоматически нужно назначать лидера партии, получившей большинство… А главу государства мы выберем на заседании, и только на один срок — пять лет", — говорится в статье лидера ЛДПР.

Жириновский заявляет о необходимости отталкиваться от "русской идеи" и требует отменить 282-ю статью Уголовного кодекса ("Экстремизм"). "Когда немец говорит: "Германия превыше всего", все сразу понятно. А что же мы?… Теперь строим непонятную даже для самих себя многонационалию, в очередной раз позабыв о русских, о государствообразующем народе.

Кроме того, считаю необходимым раз и навсегда положить конец спорам вокруг 282-й статьи УК, полностью отменив ее. Это исключительно "русская" статья, по которой в основном сажают русских людей. У нас просто за высказывание в пользу России могут осудить. Написал "Россия превыше всего" — ты экстремист и фашист, добро пожаловать в наш самый гуманный суд", — заявляет Жириновский.

Также лидер ЛДПР назвал в своей статьей оппозиционные митинги за честные выборы "оранжевой революцией". "Сейчас мы наблюдаем откровенные попытки организовать "оранжевую революцию" уже в нашей стране. Собственно говоря, революция уже началась 10 декабря на Болотной площади", — сказано в статье лидера ЛДПР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!