Foto: Reuters/Scanpix

В Москве на 31-м съезде Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский по итогам тайного голосования единогласно был выдвинут кандидатом на президентские выборы России, передает РИА "Новости". Лидер ЛДПР примет участие в президентских выборах в шестой раз.

Выступая на съезде с докладом, 71-летний Жириновский подчеркнул, что обладает уникальным опытом участия в президентских избирательных кампаниях, сообщает пресс-служба ЛДПР. Сейчас Жириновский является членом Государственного Совета и депутатом Госдумы 7-го созыва.

"Шестой раз пойду на выборы президента. Понимаете, какая это огромная нагрузка? Никто в Европе не в состоянии шесть раз баллотироваться — это ведь не дискотека, это не встреча Нового года. Здесь нужно трясти своим интеллектом, доказать, что твои мозги лучше миллионов и миллионов наших граждан", — цитирует политика ТАСС.

По мнению Жириновского, управлять страной должен "лучший, сильный, смелый, мужественный, способный без бумажки говорить". "Важно, чтобы высший пост в стране занял наиболее опытный человек. Мне 71 год, я прожил 43 года при советской власти. Нельзя управлять Россией, не переживая с ней основные этапы, не просто прожить, а прожить в активной фазе", — уверен лидер либерал-демократов.

Нынешний съезд партии, как рассказал Жириновский, также является рекордным. "Ни одна партия не провела столько съездов. Это наша седьмая кампания по выборам президента, 14 федеральных кампаний [всего прошло]. За все время нашей деятельности я объехал разные города нашей страны 642 раза", — подчеркнул политик.

Жириновский был кандидатом от ЛДПР на должность Президента РСФСР в 1991 году и на должность президента РФ на выборах 1996, 2000, 2008, 2012 годов. Он не принимал участия только в президентской кампании 2004 года, когда от партии баллотировался депутат Госдумы Олег Малышкин. Наибольший результат лидера ЛДПР на выборах главы государства РФ был в 2008 году, тогда он занял третье место, набрав более 9% голосов избирателей. О своем желании баллотироваться в президенты РФ в 2018 году Жириновский объявил еще 4 февраля 2017 года, напоминает Newsru.com.

Избирательная кампания по выборам президента стартовала 18 декабря. Уже известно, что действующего главу РФ Владимира Путина официально выдвинут кандидатом в президенты 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ.

Ранее о выдвижении своих кандидатур также заявляли основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, председатель партии "Женский диалог" Елена Семерикова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!