Foto: F64
В литовском Каунасе, по данным Департамента статистики, больше всего за отопление платят жители домов на улице Якшто (построен в 1901 году), на улице Саюнгос (построен в 1960 году) и на улице T.Масюлиса (построен в 1959 году). Все эти дома старые и не модернизированные. По словам жильцов, их счета за отопление на самом деле даже выше тех, о которых сообщает официальная статистика.

"200 литов" (40 латов), — открыв дверь, произнес пожилой каунасец, отвечая на вопрос, какой последний счет за отопление он получил. Казалось бы — это немного, но вскоре выясняется, что столько стоило отопление в квартире площадью 13 кв. м. DELFI посетил жителей трех домов-рекордсменов, которые используют больше всего тепла.

Жительница дома на улице Якшто Эляна рассказала DELFI, что она поселилась в доме в 1951 году, тогда в нем было в два раза больше квартир — 16. Дом отапливали углем. Позже после ремонта число квартир уменьшилось до 8. Эляна получает компенсацию за отопление, поэтому и счета у нее соответственно меньше, чем у других жителей. До получения компенсации счета составляли 600 литов (122 лата) и больше.

Второй дом-рекордсмен на улице Саюнгос — многоквартирный дом-общежитие, в нем 63 квартиры, большая их часть — однокомнатные. Житель одной из квартир пригласил журналистов к себе домой, показал счета за отопление. В комнате температура всего 14 градусов. Окна в квартирке пластиковые, но это не помогает.

Стены дома достаточно толстые, вряд ли тепло уходит через них, рассказала другая пожилая жительница этого дома. В квартире площадью чуть больше 14 кв. м — холодно, а счета — большие, к примеру, за декабрь 2012 года пришел счет 214,09 литов (43 лата).

Из дома на улице Т.Масюлиса выбегает молодая женщина с девочкой на руках. Она рассказала, что за отопление в квартире площадью 52 кв. м получили счет за отопление 700 литов (около 142 латов). Несмотря на такой счет, дома холодно. "Дочь болеет уже две недели, но я вожу ее в детский сад, там теплее. У нас всего 16 градусов тепла", — рассказала женщина.

Она рассказала, что меняли окна в квартире два раза, но это не помогло, теплее не стало. На вопрос о модернизации она лишь махнула рукой, с пожилыми соседями об этом говорить бессмысленно.

Как советует жителям президент Литовской ассоциации консультантов в области энергетики Владас Лукошявичюс, "надо попробовать сохранить тепло при помощи самых простых способов. Как правило в неэкономичных домах подъезды открыты, окна в подъездах плохие, часто выбиты. Много денег на приведение этого в порядок не требуется. Теплоузел есть в каждом доме, надо поинтересоваться, в каком режиме отапливают помещение. Надо регулировать общую систему, если в одних квартирах тепло, а в других холодно".





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!