Фото: Reuters/Scanpix
8 октября на Земле состоялось за год полное лунное затмение. Непосредственно наблюдать за этим природным явлением, получившем название "Кровавая Луна", могли жители Австралии, Северной и Южной Америки и стран Тихого океана, в том числе и на российском Дальнем Востоке. В ночь на 9 октября на Земле будет наблюдаться метеорный поток Дракониды.

Полное лунное затмение началось после 11.30 по латвийскому времени, своей полноты затмение достигло к 13.30 и и продлилось около часа.

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) провело прямую трансляцию редкого природного явления на интернет-канале. Прямую видеотрансляцию можно было посмотреть здесь.

"Кровавую луну" могли наблюдать жители западной части Северной и Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Японии и ряда районов на востоке Азии.

При полном затмении Луна на небе видна, но выглядит непривычно: земная тень окрашивает диск Луны в багрово-красный цвет, поскольку ее достигают те солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере.

Такой оттенок ночному светилу придает солнечный свет: часть лучей, проходя по краю сквозь воздушную оболочку Земли, меняет направление, попадая внутрь конуса земной тени.

Молекулы земного воздуха лучше всего рассеивают голубой цвет, а красные лучи рассеиваются хуже и проходят атмосферу насквозь, слегка изменив направление. Именно они и попадают на Луну.

В этот раз палитра лунного затмения будет включать не только красные тона. Перед самым рассветом внимательные наблюдатели смогут увидеть в небе полоску бирюзового цвета.

Во время лунного затмения большая часть света, освещающего Луну, проходит через стратосферу, где она краснеет из-за его рассеяния. Однако свет, проходящий через верхние слои стратосферы, проникает через озоновый слой, который поглощает красный цвет и делает проходящий световой луч голубее.

Данное затмение стало вторым из четырех следующих друг за другом полных лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период с 15 апреля 2014 года до 28 сентября 2015 года. Следующее полное затмение ожидается 4 апреля 2015 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !