Foto: AFP/Scanpix
3 ноября на Земле прошло последнее в этом году солнечное затмение, которое было редкого типа. При гибридном затмении в какой-то части земного шара наблюдается полное затмение, в какой-то — кольцеобразное. Такое необычное явление случается лишь раз в десять лет. Гибридное затмение отличается от обычного тем, что его характер меняется с полного на кольцеобразный и обратно.

Редкий тип солнечного затмения можно было наблюдать днем 3 ноября в Африке и в акватории Атлантического океана. В Кении затмение можно было видеть в течение 10 секунд.

Тень Луны коснулась Земли в 13:05 по латвийскому времени в акватории Атлантического океана, примерно в 1000 км от Флориды. Фаза кольцеобразного затмения продлилась примерно 15 секунд, после чего оно перешло в полную фазу и оставалось в ней до конца затмения. Лунная тень прошла через океан и достигла берега Африки, где пересекла Габон, Конго, Демократическую республику Конго, Уганду, Кению и южную Эфиопию.

Нынешнее затмение стало последним в этом году. Предыдущее гибридное солнечное затмение наблюдалось на Земле в апреле 2005 года, а следующее произойдет только через 10 лет — в 2023 году.

Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается на одной линии с Солнцем и на земную поверхность падает лунная тень. Те, кто оказывается в этой тени, видит на небе черный диск Луны, окруженный сиянием солнечной короны.

В некоторых случаях Луна из-за эллиптической формы ее орбиты оказывается несколько дальше от нашей планеты, и становится несколько меньше Солнца с точки зрения наблюдателя с Земли. Это кольцеобразное затмение, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск.

Гибридным (кольцеобразно-полным) называют затмение, при котором вершина конуса лунной тени пересекает земную поверхность, и тип затмения меняется с полного на кольцеобразный или обратно. Как правило, они начинаются и заканчиваются как кольцеобразные, а в середине являются полными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!