Вокруг НТВ продолжается обмен письмами. Уже отметились Парфенов, Киселев, Добродеев, Шендерович и Березовский. Во вторник было опубликовано письмо-обращение журналистского коллектива НТВ во главе с Евгением Киселевым Владимиру Путину.
Коллектив журналистов (или то, что от него осталось) обратились к Путину как "к гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина".

Письмо в доходчивой форме доносит до Владимира Владимировича основные поворотные моменты в судьбе телеканала НТВ - это и смещение Киселева с должности Генерального директора, и "незаконное собрание акционеров". Журналисты в очередной раз заявили о своем протесте и непризнании законности мер, принятых в отношении НТВ: "...мы считаем, что собрание проведено незаконно, и не признаем юридической силы за его решениями".

Особенно интересные метафорические обороты были адресованы судебным инстанциям: "...каждый неравнодушный гражданин испытывает чувство горечи и стыда, наблюдая за хамелеонством судей, выносящих на протяжении одного дня прямо противоположные друг другу решения".

Журналисты возложили на президента ответственность за происходящее и напомнили об обязанности обеспечения правового разрешения конфликта. Коллектив порекомендовал Путину обратиться "в высшие судебные инстанции с просьбой истребовать принятые судами решения и проверить их правосудность. В Вашей компетенции распорядиться и о том, чтобы контролируемый государством "Газпром" приостановил на этот период свои агрессивные действия против НТВ". Письмо подписали 129 журналистов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил следующее: "...все участники процесса вокруг НТВ стараются привлечь на свою сторону президента или международное сообщество". "Не думаю, что я должен влезать в эту кашу и разгребать то, что было создано за последние годы", - заявил глава государства.

По его словам, "необходимо учитывать экономический спор и проблемы свободы слова и при этом обеспечивать права собственников". Выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Путин заявил, что "есть один способ решения этой проблемы - правовой". Президент подтвердил свою позицию невмешательства в конфликт вокруг НТВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!