Foto: Reuters/Scanpix

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) закопали тела тысяч убитых ими людей в 72 общих могилах на территории Ирака и Сирии. Об этом сообщает агентство AP.

В эксклюзивных интервью и материалах журналистов агентства сняты и отмечены на картах 72 общих захоронения на территориях, ранее занятых ИГ. В Сирии удалось обнаружить 17 общих могил. В одной из них были найдены останки сотен убитых людей, являвшихся членами одного племени.

В Ираке были идентифицированы как минимум 16 захоронений, но территории, где они находятся, слишком опасны, чтобы проводить там работы по извлечению останков. Поэтому возможности определить точное число погибших нет. Власти Ирака не могут назвать даже приблизительное число убитых боевиками ИГ людей, однако даже по предварительным оценкам число жертв может составлять от 5 200 до 15 тысяч.

Регион Синджар в Ираке, где в были обнаружены массовые захоронения, являлся центром компактного проживания иракских езидов. Захватив в августе 2014 года одноименный город, боевики ИГ массово уничтожали езидов.

Десятки общих могил находятся в районах, над которыми иракским властям до сих пор не удалось установить контроль, поэтому доступа к ним пока нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!