Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российские зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" не выйдут на московский Парад Победы. При этом в пресс-службе концерна ВКО "Алмаз-Антей" уточнили, что неучастие ЗРК С-400 в параде не связано с финансовыми трудностями: так планировалось изначально.

Как отметили в "Алмаз-Антее", руководство Минобороны РФ определяет состав и количество техники, которая примет участие в параде Победы в Москве, исходя, в частности, из того, является ли юбилейной дата проведения.

По словам генерального директора концерта Яна Новикова, "на московском Параде Победы в 2015 году "Алмаз-Антей" представлял 24 боевые машины, среди которых были пусковые установки ЗРС С-400 "Триумф", боевые установки ЗРК "Бук-М2" и "Тор-М2У". В 2016 году в целях экономии средств было принято решение о сокращении количества техники, участвующей в торжественном мероприятии".

Также стало известно, что комплексы ЗРК С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1" впервые примут участие в военном параде в Санкт-Петербурге, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа РФ полковник Игорь Мугинов.

9 мая в Санкт-Петербурге откроет парад военной техники легендарный танк Победы Т-34-85. В День Победы по Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдут около ста единиц боевой техники, среди них модернизированные танки Т-72Б3, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, "Тигры", комплексы ПВО С-400 и "Панцирь-С1", передает Газета.Ru.

С-400 "Триумф" — многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО "Алмаз", принята на вооружение в 2007 году. По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!