Фото: RIA Novosti/Scanpix

Председатель Коммунистеческой партии России (КПРФ) Геннадий Зюганов понадобилась врачебная помощь в городской поликлинике Кисловодска Ставропольского края. На Северном Кавказе политик находится на отдыхе.

Первоначально сообщалось, что Зюганов доставлен в реанимацию городской больницы, однако в КПРФ пояснили, что лидер партии проходит лечение в поликлинике в связи с обнаруженным у него воспалением коленного сустава. Воспаление у Зюганова нашли в ходе планового обследования. Кроме того, из-за резкой перемены погоды у политика повысилось давление.

Тем не менее, планы Зюганова на ближайшее время пришлось корректировать. 5-6 июня он должен был принять участие в зональном семинаре-совещании партактива Южного федерального округа во Владикавказе, но теперь он вылетает в Москву для продолжения лечения.

67-летний Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме шестого созыва, четыре раза баллотировался на пост президента, каждый раз занимая второе место. В 1996 году Зюганов вышел во второй тур, где проиграл Борису Ельцину. В 2000 году лидер КПРФ на выборах был вторым после Владимира Путина, в 2008-м проиграл Дмитрию Медведеву (получил 17% голосов).

4 марта этого года на президентских выборах Зюганов получил поддержку 17,18% голосов избирателей и также занял второе место, уступив Владимиру Путину. Лидер коммунистов не признал итоги выборов, не поздравил Путина с победой, а также высказал сожаление о том, что президент при формировании нового состава правительства не обратил внимание на "талантливых игроков из провинции".

На парламентских выборах 4 декабря 2011 года коммунисты получили 19% голосов. В обновленной Госдуме Зюганов, как и раньше, возглавил фракцию КПРФ.

Зюганов носит звание подполковника запаса химических войск. Он доктор философских наук, автор более 150 опубликованных научных работ по философии, истории и политике, а также значительного числа публикаций в прессе. Зюганов увлекается теннисом и волейболом, имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике, военному троеборью и волейболу.

Зюганов женат, его супруга, Надежда Васильевна Зюганова (Амеличева) — домохозяйка. У Зюгановых двое детей — сын Андрей (1968 г.р.) и дочь Татьяна (1974 г.р.).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !