В минувшую пятницу был подписан договор о продаже 100% акций Saules banka банку Rietumu banka. Полное слияние банков планируется закончить к лету 2001 года.
Представители Rietumu banka и Saules banka уже ранее отмечали, что объединение с Saules bankа открывает для Rietumu banka возможность стать ведущим банком на рынке корпоративных банков стран Балтии.

"В результате объединения нашего банка и Saules banka мы создадим крупнейший корпоративно-универсальный банк не только в Латвии, но и во всей Балтии, отмечал в прошлом году президент Rietumu banka Майкл Борк.

По его словам, слияние с Saules bankа, не только значительно повысит активы Rietumu banka, расширит спектр предлагаемых услуг и увеличит базу клиентов, но и даст много квалифицированных специалистов.

Уже сообщалось, что в качестве стратегического инвестора Rietumu banka планируется привлечь крупнейший банк Исландии Islandsbanki-FBA. Islandsbanki-FBA предполагает купить 56,2% акций Rietumu banka.

По объему активов Rietumu banka на конец декабря прошлого года являлся шестым крупнейшим коммерческим банком, а Saules banka - пятым крупнейшим коммерческим банком Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!