Опасаясь последствий реформы рынка сахара, ряд латвийских свекловодов в своих опытных теплицах уже выращивают тростник. По подсчетам экспертов, это позволит не только сохранить сахарную отрасль страны, но и снизить стоимость "белого золота" до 25 сантимов за килограмм.
Внимание! Эта новость была опубликована 1 апреля

Напомним, что в рамках европейской реформы рынка сахара, латвийским фабрикам более не выгодно производить сахар из свеклы. И хотя предприятия в этом году решили еще продолжить свою работу, сахарной отрасли грозит упадок.

Не у дел могут остаться не только фабрики, но и свекловоды, которые инвестировали огромные средства в свои хозяйства еще в 2000-2003 годах, когда о предстоящей реформе сектора еще не было известно.

Поэтому энтузиасты решили сами спасать отрасль. Для получения навыков они побывали в странах, где традиционно растет сахарный тростник. Из поездки они привезли саженцы, которые, несмотря на латвийские погодные условия, удачно прижились на нашей земле.

В результате, в нескольких опытных теплицах в Латвии уже собран первый урожай тростника. Он доставлен на фабрики, где из него изготовили первую партию местного сахара. Себестоимость такого продукта значительно меньше. По прогнозам экспертов, даже с учетом инвестиций, сахар может подешеветь до 25 сантимов за килограмм.

Кстати, сегодня, 1 апреля, в одном из хозяйств в Латгалии проходит первый семинар по обмену опытом. Как стало известно порталу Delfi, на него съехали свекловоды со всей страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !