Foto: Shutterstock
Выпуск промышленной продукции в Латвии в январе прошлого года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего сократился на 0,4%, и это второй по величине спад среди стран Евросоюза, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.
Значительное снижение выпуска промышленной продукции наблюдалось также в Португалии — 1,7%, а в среднем по всем странам ЕС выпуск промышленной продукции в январе увеличился на 3,5%.

Наибольший прирост объема промышленной продукции в январе по сравнению с январем предыдущего года зарегистрирован в Польше — 10,7%, в Литве — на 8,5% и в Словакии — 8,4%. В Эстонии этот показатель увеличился на 4,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем сезонно выровненный объем производства во всех 27 странах ЕС и странах еврозоны увеличился на 0,9%. Месяцем ранее промышленное производство в странах ЕС оставалось на прежнем уровне.

Наибольший прирост производства промышленной продукции по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался в январе в Литве — на 5,9%, в Польше — на 5,7% и в Словакии — 4,6%. Наибольший спад зарегистрирован в Португалии — на 1,7%.

Объемы промышленного производства в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросли на 2,3%, в Эстонии — на 3,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!