Печальная участь постигла вчера некогда крупнейший в республике рыбоконсервный завод АО Kaija: его кредиторы постановили начать процедуру банкротства компании. Бывший флагман отрасли пошел ко дну под тяжестью семи миллионов долгов, и шансов выплыть у него теперь никаких.
Но происходящее с "Чайкой" — лишь надводная часть айсберга, поскольку серьезнейший кризис трясет всю индустрию. В июне народ поувольняли фирмы Brivais vilnis, Carnikavas konservi, Baltijas zivs, да и в возрождение Salacgriva-95 все меньше верится.

АО Kaija умирало долго и мучительно: поиск стратегического инвестора на протяжении нескольких лет не принес результата, да и восточный рынок оказался за это время потерянным. А в 2003 году на предприятие обрушилась серия исков от кредиторов о признании его неплатежеспособности… Весной мощности комбината были загружены лишь на 20%, а число занятых не превышало трехсот человек. Между тем в лучшие годы здесь трудились до восьмисот сотрудников, оборот же исчислялся десятками миллионов латов. Прошлый год Kaija завершила с убытками в 1,288 млн. латов при объеме продаж чуть больше 3 млн. латов. В итоге 7 мая 2004 года Рижский окружной суд признал комбинат финансово несостоятельным с 9.06.2003 г.

При долгах в размере 7,16 млн. латов и активах в 2,7 млн. выжить невозможно. Фирма до сих пор так и не вернула государству в качестве налогов 460 тыс. латов, а сотрудникам — 581 тыс. латов. Поэтому на вчерашнем собрании кредиторов компании вопрос о санации не стоял, акционерное общество решили банкротить.

Однако специалисты утверждают, что печальные известия после гибели АО Kaija не иссякнут. Как явствуют обнародованные вчера данные Центрального статистического управления, летом в прибрежных районах республики стало намного больше безработных. В Талсинском показатель увеличился с 8% на первое июня до 9% на первое июля, в Лимбажском — с 9,5% до 10,2%. Главной причиной тому специалисты ЦСУ называют сокращения, которые волной прокатились по рыбоперерабатывающим компаниям Brivais vilnis, Carnikavas konservi, Baltijas zivs.

Заместитель начальника Управления рыбного хозяйства Айна Афанасьева в интервью "ББ" рассказала, что массовые увольнения носят исключительно сезонный характер: "Многие предприятия сейчас ремонтируют свои помещения, посему и уменьшают на время штат. Думаю, к осени люди вернутся".

Но эксперты ее оптимизма не разделяют. "Кризис достигнет апогея к концу года. К этому времени все рыбопереработчики должны получить номер признания Продовольственно-ветеринарной службы на соответствие производства стандартам ЕС. До сих пор 34 фирмы проверки не прошли. Все они в будущем могут быть закрыты", — отметил в беседе с "ББ" председатель Совета рыбопромышленников Инарий Войтс.

"ББ" попыталась связаться с предприятиями, уволившими своих сотрудников в июне. Дела у них, похоже, идут совсем плохо: ни в OOO Carnikavas konservi, ни в Baltijas zivs никто трубку не берет. Дозвониться удалось только в Салацгриву до председателя правления АО Brivais vilnis Арнольда Бабриса. Он оптимистично утверждал, что компания решила свои временные трудности и 21 июля все цеха заработают в полную силу. Зато расположенный по соседству завод Salacgriva-95, который прекратил выпуск консервов еще в январе 2003 года и потом якобы закрылся на реконструкцию, вряд ли оклемается. По сведениям А.Бабриса, заявленный ремонт там не ведется и шансы на возобновление деятельности сводятся к минимуму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !