Foto: F64
В апреле 2010 года Международный аэропорт "Рига" обслужил 296 430 пассажиров, что на 9,2% меньше, чем в апреле прошлого года, когда услугами аэропорта воспользовались 326 419 пассажиров.

В апреле и другие аэропорты, в воздушное пространство над которыми попал вулканический пепел, пережили сокращение числа пассажиров: Стенстед на — 24 %, Хитроу на — 21 %, Осло на -22,6 %, Вильнюс на — 0,8 % и Таллин на- 20,5 %.

Председатель правления ГАО "Международный аэропорт "Рига" Кришьянис Петерс признает, что сокращение числа пассажиров объясняется последствиями извержения исландского вулкана: "Апрельские события, когда извержение вулкана создало облака пепла, по причине которых было парализовано почти все воздушное движение в Европе, внесли изменения в количество рейсов и число обслуживаемых пассажиров во многих аэропортах Европы, в том числе и в Риге. Последствия деятельности вулкана авиационная индустрия, особенно в Европе, будет ощущать еще долго, что окажет серьезное влияние на отраслевой рынок. Прекращение авиасообщения охватило почти всю Европу и часть аэропортов мира, так как и в тех аэропортах, которые не были закрыты, по причине засоренности пеплом воздушного пространства невозможно было обслуживать рейсы как обычно".

Кришьянис Петерс продолжает: "Латвия была среди тех стран, где в воздушном пространстве вулканическое облако пепла находилось продолжительное время, покрывая при этом всю территорию государства. Если бы не последствия извержения вулкана, в апреле в Международном аэропорту "Рига" пассажирооборот увеличился бы по меньшей мере на 8 процентов. Спасибо всем сотрудникам за энтузиазм, понимание и поддержку в эти непростые дни!"

В течение первых четырех месяцев Международный аэропорт "Рига" обслужил 1 210 816 пассажиров. Это на 11,9 процента больше, чем за соответствующий период 2009 года, когда аэропорт обслужил 1 082 385 пассажиров.

В апреле Международный аэропорт "Рига" обслужил 4 704 рейса, что на 5 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было обслужено 4 950 рейсов. С января по апрель включительно совершено 19 072 рейса, что на 7,7 процента больше по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, когда было совершено 17 703 рейсов.

В апреле 2010 года объем обслуженных грузов увеличился на 6,9 процента — было обработано 816 тонн грузов, в то время как в апреле 2009 года — 763 тонны. В течение первых четырех месяцев аэропорт пропустил 3 547 тонн груза, что на 27,6 процента больше, чем в прошлом году, когда за аналогичный период было обслужено 2 779 тонн груза.

Международный совет аэропортов Европы (ACI Europe) подсчитал, что из-за последствий извержения вулкана в Исландии с 15 по 20 апреля воспользоваться услугами воздушного сообщения не смогли 9,5 миллиона авиапассажиров. В свою очередь, недополученная прибыль аэропортов Европы оценивается примерно в 250 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!