Foto: DELFI
Жаркая погода благотворно влияет на туризм и связанные с ним отрасли, а также на продажи прохладительных напитков и мороженого, однако тревожит работников сельского хозяйства, лесной и рыбной отраслей.

Как сказал бизнес-порталу Nozare.lv эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис, жаркая погода усиливает у людей желание отдыхать, что идет на руку туристической отрасли и организаторам различных мероприятий. Зной увеличивает доходы не только уличных кафе и посещаемость мероприятий на открытом воздухе, но и производство и сбыт прохладительных напитков и легкой пищи.

В то же время он отметил, что жара может негативно повлиять на будущий урожай, и следствием станет повышение цен не сельхозпродукцию.

Аналитик DnB Nord banka Петерис Страутиньш указал, что жаркая погода сейчас положительно влияет на экономику, но негативно воздействует на работоспособность людей. По словам эксперта, положительно жара влияет на торговлю топливом, потому что люди чаще выезжают отдыхать на природу и больше пользуются кондиционерами. По мнению Страутиньша, не исключено, что из-за длительной жары на юге Европы в Балтию начнут перебираться и туристы, чтобы отдохнуть в сравнительно более прохладном климате.

"После холодной зимы все очень ждали жаркой погоды, поэтому важно правильно ею воспользоваться и правильно организовать работу", заявил старший экономист Swedbank Дайнис Стикутс.

Он отметил, что у земледельцев наибольшую тревогу вызывает на сама жара, а отсутствие осадков, которое грозит перерасти в засуху.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!