Foto: Publicitātes foto
За последние четыре года на телевизионном рынке произошли существенные перемены. Как показывают рыночные расчеты телекоммуникационной компании IZZI, в настоящее время в Латвии уже около 66% домашних хозяйств смотрят цифровое телевидение, еще 31% продолжают смотреть аналоговое и лишь 4% жителей вообще не смотрят телевизор. Эти цифры наглядно показывают: представление о том, что люди больше не смотрят телевидение - всего лишь миф, отмечает член правления IZZI Сандра Крауиня.

За последние четыре года на телевизионном рынке произошли существенные перемены. Как показывают рыночные расчеты телекоммуникационной компании IZZI, в настоящее время в Латвии уже около 66% домашних хозяйств смотрят цифровое телевидение, еще 31% продолжают смотреть аналоговое и лишь 4% жителей вообще не смотрят телевизор. Эти цифры наглядно показывают: представление о том, что люди больше не смотрят телевидение - всего лишь миф, отмечает член правления IZZI Сандра Крауиня.

За четыре года цифровое телевидение стало доминирующим на рынке. В чем причины?

Причин много, и они разные. Во-первых, изменился сам потребитель. Люди стали более образованными, информированными и, несомненно, технологически более грамотными. Мы покупаем смартфоны, планшетные компьютеры, а также новые телевизоры. В последние годы практически любой новый телевизор - это не только  красивый дизайн, но и современные технологии, обеспечивающие высокую разрешающую способность (HD), стандарт 3D, а также ряд других функций. Подключить к таким телевизорам аналоговое телевидение - это все равно, что оставить без Интернета современные смартфоны. По сути, такое устройство теряет смысл, становится таким же обычным телефоном, каким мы пользовались десять и более лет назад. Так же и с телевизорами... Если подключить аналоговое телевидение, то современное устройство превращается в обычный «ящик», передающий изображение, а все «бонусные» функции, включая HD, 3D и интерактивность, теряют смысл. В принципе, это бессмысленно потраченные деньги, так как в наши дни цену технологических товаров определяет не столько материалы, из которых они сделаны, сколько возможности, которые эти товары предлагают.

Во-вторых, изменились покупательские привычки. Еще не так давно люди покупали то, что можно было достать, а теперь потребители выбирают качество. Те же критерии действуют и при покупке телевизора. Цифровое телевидение можно лучше всего охарактеризовать словом „качество". Глядя на телеэкран, даже невооруженным взглядом можно определить, где подключено аналоговое, а где -  цифровое телевидение. Более того, существенно вырос спрос на телевидение высшего качества, или HD. Свыше половины наших клиентов являются абонентами каналов HD-стандарта. Именно поэтому у нас самое широкое на сегодня предложение каналов HD, и мы первыми в Латвии уже этим летом начали предлагать клиентам телеканал в стандарте 3D.

В-третьих, современный телезритель хочет больше удобств. Не понимаем язык передачи? Нет проблем - цифровое телевидение позволяет менять языки. Хотим остановить передачу, чтобы заварить кофе или чай? Нажимаем одну кнопку на пульте, и все! Люди стремятся к независимости, и цифровое телевидение ее предлагает. Зрители больше „не привязаны" к телепрограмме, не нужно быть дома именно тогда, когда показывают любимый фильм или сериал. Если мы хотим, то можем его записать и посмотреть позже, или просто открыть ТВ-архив и смотреть все, что душа пожелает.

И, наконец, многое зависит от цены, которая, как кажется, является главным козырем цифрового телевидения. Ведь всеми перечисленными выше преимуществами цифрового ТВ сегодня можно пользоваться за ту же цену, что и у аналогового ТВ, единственная функция которого - передача изображения. Люди рациональны, поэтому, взвесив все „за" и „против", абсолютное большинство выбирает сегодня цифровое телевидение.

Таким образом, это начало конца аналогового телевидения?

Несомненно, что с развитием технологий обычное, или аналоговое кабельное телевидение, себя исчерпало. Однако в то же время мы еще не можем говорить о его конце. Аналоговое телевидение продолжит выполнять функцию социальной услуги, обеспечивая с помощью пары десятков каналов информационными и развлекательными передачами пожилую аудиторию, которая более консервативна, не так открыта к нововведениям и осторожнее принимает все новое.

Можно сделать вывод о том, что со сменой поколений меняются и привычки телезрителей.

Да, конечно! Молодое поколение более открыто ко всему новому, в том числе и в сфере телевидения, начиная от цифрового ТВ и кончая передачами в стандарте 3D. Главное отличие в том, что молодежь готова попробовать что-то новое. Поэтому со сменой поколений меняется и предложение на телевизионном рынке.

Как же впредь будет меняться телевизионный рынок?

Ключевые слова - это качество и новые услуги. Операторы, планирующие свою работу в долгосрочной перспективе, должны начать активно думать о модернизации услуг и об инвестициях в технологии, чтобы обеспечить своих клиентов соответствующими современным требованиям услугами - хотя бы цифровым телевидением, которое сегодня способны предложить далеко не все операторы. К тому же необходимо модернизировать как телевизионную, так и интернет-сеть, ведь, как показывает опыт, обе эти платформы все больше сливаются воедино, и отделить одну от другой становится все труднее. Поэтому уже в прошлом году мы начали прокладку новой оптоволоконной сети, и, похоже, успешно завершим этот проект досрочно  - в октябре этого года. Завершился также самый широкомасштабный в этом году проект модернизации, в ходе которого нами была построена самая современная головная телевизионная станция в Риге. Нужно сказать, что не всем операторам это по карману,  и, скорее всего, некоторые клиенты будут вынуждены искать другого поставщика услуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!