Foto: Pexels
Маленьким детям свойственно болеть. Особенно когда они начинают посещать дошкольное учреждение. "Несадиковский ребенок" — слышат диагноз отчаявшиеся родители и идут на крайние меры: забирают малыша из коллектива, избегают людных мероприятий и таскают по специалистам, в надежде найти панацею. Педиатр и детский инфектолог Рижской 1-й больницы Илзе Гропе рассказывает о причинах, почему дети часто болеют.

Болеть — это нормально

"Болезнь — это нормальный этап развития детей, — поясняет доктор Илзе Гропе. — Абсолютно все дети болеют, и только таким образом они укрепляют свой иммунитет. В раннем детстве человек "собирает" определенный багаж болячек, благодаря чему с каждым годом взросления болеет все реже и реже.

Педиатр Илзе Гропе успокаивает: если ребенок в первые годы посещения детсада болеет 6-9 раз в год, это нормально. О проблемах с иммунитетом можно говорить, если ребенок болеет чаще. Но даже среди относительно здоровых детей есть малыши, которые болеют чаще сверстников. Есть факторы, которые влияют детский иммунитет.

1. Стресс

Первый год в детском саду — это определенно стресс. Дома все так комфортно: своя подушечка, одеяльце, любимые игрушки. Всегда рядом самый главный человек — мама. И тут резко все меняется: чужая территория, чужие няни и воспитатели и такие же находящиеся в стрессе дети.

"Маленькому ребенку, которого еще вчера кормили грудью, и который не находился с чужим человеком дольше получаса, трудно объяснить, что мама оставляет его в детском саду не навсегда, что вечером она вернется. Так зарождается стресс", — поясняет доктор Рижской 1-й больницы.

По ее словам, стресс — вещь хорошая, потому что способствует развитию. Но под длительным влиянием стресса способности организма противостоять болезням ухудшаются. Ребенок тратит энергию на эмоции и борьбу со страхами. А иногда будет заболевать только потому, чтобы снова оказаться дома с мамой.

Проявление стресса: плохой сон, энурез, речевой регресс, заикание, переедание, недоедание, понос, запор, резкие перемены в поведении — чрезмерное спокойствие или, наоборот, истеричность.

Совет педиатра: если ребенок пошел в детский сад, и через пару недель-месяцев родители заметили у него какие-либо настораживающие изменения, это повод обратиться за советом к педиатру. Для каждого ребенка будет свой "рецепт здоровья": одному помогут только рекомендации врача, другому понадобится медикаментозное лечение, в иных случаях — сеанс психотерапии для всей семьи.

Идеальный возраст для начала посещения детского сада — три года.

2. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР)

    Гастроэзофагеальный рефлюкс — заболевание, при котором содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, одновременно раздражая верхние дыхательные пути. "У ребенка болезнь может проявляться постоянным покашливанием, похрипыванием. На эту "благодатную почву" в горле с легкостью подсаживается любой вирус. С бациллами ребенок может встретиться любом общественном месте - в трамвае или магазине, детском саду и даже в лифте", — отмечает Илзе Гропе.

    Проявление ГЭР: болезнь иногда маскируется под астму, частые болезни вирусами. Родителей должно насторожить, если у ребенка есть запах изо рта, сильно портятся зубы, есть налет на гландах и покашливание.

    Совет педиатра: при данном заболевании лечение может назначить только врач. Иногда поможет поднятая повыше подушка и правильный режим питания, а иногда — серьезное лечение.

    3. Недостаток минералов и витаминов

      Причин, почему конкретному организму не хватает полезных веществ — много. Это могут быть неправильные привычки в питании, или проблемы со всасываемостью минералов и витаминов в кишечнике.

      Проявление недостатка минералов и витаминов: вялость, сонливость, плаксивость, сухая кожа и жидкие волосы, слоящиеся ногти, портящиеся зубы, синяки под глазами, заеды в уголках рта.

      "Многие, допустим, не знают, что если летом пользоваться защитным кремом, то витамин D не усвоится. Если ребенку не хватает жирорастворимых витаминов A, E, D, то у него будет очень сухая кожа. А кожа — один из органов, который выполняет защитную функцию. Нет этого барьера — ребенок чаще болеет", — поясняет доктор Рижской 1-й больницы.

      Совет педиатра: прежде чем давать ребенку какие-либо препараты, нужно вместе с врачом выяснить, чего конкретно не хватает. Поэтому купленная в аптеке универсальная баночка с поливитаминами вряд ли поможет.

      Но есть рекомендации, которые в осенний период подойдут всем. Если ребенок пошел в детский сад, для иммунитета ему необходимы жирорастворимые витамины — A, E, D, а для снижения стресса — магний вместе с витаминами группы B. Это те витамины и минералы, которые трудно получить с пищей и нужно принимать дополнительно. Дозу определит врач.

      4. Ссоры родителей

      Ребенок любит обоих родителей одинаково. И в момент конфликтов он не понимает, почему самые любимые на свете люди ссорятся. Для малыша крики и перепалки домашних — большая трагедия, наблюдая за которой ежедневно, он начинает чаще болеть.

      "В моей 27-летней практике врача, встречались маленькие пациенты, которые симулировали болезни только потому, что хотели обратить на себя внимание родителей. Соматизация, когда есть симптомы, но нет болезни — один из видов психологической защиты, "бегство от проблемы", — отмечает детский врач.

      5. Амбиции родителей

      Папа хочет, чтобы ребенок стал музыкантом, а мама — фигуристом. Поэтому дочка или сын все свободное время проводит либо за скрипкой, либо на коньках. Завышенные родительские требования очень часто становятся причиной болезни детей. "Однажды ко мне на прием привели девочку, у которой постоянно болела голова. Выяснилось, что девочка профессионально занимается музыкой, балетом, дополнительно изучает иностранные языки, лучшая ученица в классе. У девочки была чрезмерная физическая и эмоциональная нагрузка. Ребенок делал все, что желала ее мама. Поскольку дети не столь критичны, чтобы сказать нет, то за них это говорит организм", - поясняет врач Рижской 1-й больницы.

      Можно ли предотвратить болезни?

      Хотя болезни неизбежны, детскому организму можно помочь их преодолеть. Для этого необходимо

      1. Своевременно проходить вакцинацию

        Прививки, включенные в обязательный календарь вакцинации, если нет противопоказаний, нужно делать всем детям. Большая часть "прививочных" болезней встречается в Латвии и они опасны. В Латвии есть дифтерия, коклюш, корь, краснуха, свинка, менингококк, туберкулез, гепатиты, ветрянка. Нет только полиомиелита и столбняка.

        "Я очень советую тех детей, которые часто болеют или у которых есть хронические заболевания, вакцинировать против гриппа. Доказано, что такие дети гриппом болеют тяжелее", — говорит Илзе Гропе.

        2. Закаливать

          Это крайне важно, но делать нужно правильно. Лучший способ ненавязчиво закаляться — ходить летом босыми ногами по камешкам, воде, песочку, регулярно обливать ножки прохладной водой. Так укрепляется иммунитет. Есть и другие способы закалки, о которых лучше посоветоваться с врачом.

          3. Одевать в одежду по сезону

            Собирая ребенка в детсад или школу, нужно тщательно продумывать детали одежды. Поскольку очень часто мы слишком сильно кутаем детей. И от этого они тоже могут заболеть. "Золотое правило: на ребенка нужно надевать на один слой одежды больше чем, на себя. Если у взрослого под свитером рубашка без рукавов, то у малыша — с рукавом. Если у нас только рубашка и свитер, то ребенку необходима еще и легкая курточка. Одежда должна быть многослойной (чтобы по необходимости можно было что-то снять или надеть), не сковывать движения", — советует врач.

            4. Соблюдать режим дня

              "Лучший рецепт, чтобы дети не болели — позволять им оставаться детьми", — советует доктор Гропе. По ее словам, свободное время ребенка нужно заполнять детскими занятиями — играми, прогулками, баловством, играми с друзьями. Не нужно планировать жизнь детей с той же педантичной точностью, как взрослым.

              5. Правильно укреплять иммунитет

                Очень полезны для этого продукты, содержащие витамин C — клюква, цитрусовые, брусника. Есть группа медикаментов, которые помогают укрепить иммунитет. Но подбирать препарат нужно вместе с педиатром. Правильные занятия спортом также помогают укреплению иммунитета. Лучше всего дыхательную систему укрепляют плавание и фигурное катание.

                О враче:

                Илзе Гропе, педиатр, детский инфектолог, ассоциированный профессор РСУ, президент Латвийской ассоциации педиатров.

                Др. Илзе Гропе принимает в Рижской 1-й больнице каждый вторник с 16:00 до 19:00 часов. Запись по телефону регистратуры +371 67366323 или на сайте больницы www.1slimnica.lv


                Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!