Foto: Publicitātes attēli
В то время, когда в обществе все большую актуальность приобретают вопросы гражданства и процессы интеграции, Рижское Латышское Общество решило внести в свою лепту, способствуя получению знаний и образования в этих сферах. Уже третий год Общество активно участвует в поддерживаемых ЕС программах, реализуя проекты, которые предлагают получить образование, стимулируют интеграционные процессы и помогают наладить взаимопонимание между народами, а также представителями различных культур и религиозных конфессий.

Со 2 января по 30 июня 2013 года Рижское Латышское общество осуществляет интересный проект "Азбука интеграции", в рамках которого негражданам предлагают   получить консультации, а также принять участие в информационных днях, творческих мастерских и культурных программах.

Конкурс творческих работ "Я живу в Латвии"

Молодежь, для которой Латвия является Родиной или стала второй Родиной и домом, приглашают принять участие в конкурсе творческих работ "Я живу в Латвии".  Цель конкурса — вызвать интерес к истории и культуре Латвии, наладить понимание в сфере вопросов национальной идентичности и способствовать созданию позитивного отношения молодежи к своей земле, желанию решать ее экономические и социальные проблемы, высказывать свое мнение в процессе творческой работы, объяснять и защищать его в ходе общения с обществом.

Принять активное участие в конкурсе приглашаются все латвийские школы, которые, используя возможность, смогут представить свое учебное заведение в масштабах Латвии и всей Европы. Представители самых активных школ  будут иметь возможность представить мероприятия своих учебных заведений, в которых смогут принять участие представители правительства Латвии и Секретариата Еврокомиссии в Латвии. Представители школ будут приглашены на мероприятие "Я — в Европе", проводящееся в рамках европейских дней, а также на мероприятие "Праздник для всех поколений", которое пройдет в Верманском саду 8 июня. Для участия в конкурсе приглашаются подростки и юноши в возрасте от 14 до 19 лет.

Работы можно подавать в электронном виде, отправив их на e-mail: gaida.jablovska@rlb.lv

Всем участникам предоставляется свободный выбор формы конкурсной работы. Это может быть сочинение, литературная работа — эссе, короткий рассказ, стихотворение, поэма,  пьеса или что-то иное.  В своей работе можно представить исторические, культурные, социальные или экономические процессы, происходившие в Латвии, события, пережитые самими участниками конкурса, или же будущее видение Латвии: инициативы и предложения. Срок подачи заявки до 31 марта 2013 года.

Конкурс творческих работ завершится 9 мая 2013 года, тогда же пройдет  и церемония награждения победителей конкурса. Авторы лучших работ получат призы, предоставленные Рижской думой, подарочные карты,  благодаря которым два человека смогут отправиться на экскурсию по Латвии, а также ценные книги.  Предусмотрены также утешительные призы и приз зрительских симпатий. Главный приз конкурса — поездка в Брюссель.

Создай комикс о процессе натурализации или каждый может стать автором узнаваемого в мире комикса

До 30 марта в Рижском Латышском обществе пройдут интересные творческие занятия для детей и молодежи. В ходе занятий дети и подростки смогут не только освоить навыки в рисовании комиксов, но и в неформальном виде изучать латышский язык, культуру и традиции, а также использование современных технологий в творческих процессах.

Участники конкурса с помощью современных мультимедийных технологий смогут из своих же собственных комиксов создать клип, разыграть ситуации из комиксов или сами стать актерами, которых узнает весь мир.  Созданные клипы и комиксы будут опубликованы в интернете, а записи отправлены в посольства Латвии, а также в представительства Латвии за рубежом.

В процессе творческих занятий детей и молодежь призывают создавать скетчи с использованием идей и образов из комиксов,  а также отражать  возможности интеграции.

Рисунки будут собраны в комиксы на трех языках: латышском, английском и русском. Это будет своеобразный путеводитель для понимая процессов натурализации, а также помощник для обучения латышскому языку.

Занятия проходят два раза в неделю — по вторникам с 17.00 до 19.00 и по субботам с 13.00 до 15.00. Для участия в творческих занятиях приглашаются дети, молодежь и все интересующиеся!

Занятия проводят энергичные педагоги:  художники Каспарс Берзиньш и Андрис Стрипканс.

Консультации, информационные дни и культурные программы

Посетив в Рижском Латышском обществе консультации специалистов — юриста, психолога или социального работника,  каждый желающий сможет получить ценный совет по актуальным вопросам. Специалисты принимают по субботам.

Важные и интересные мероприятия будут проходить в рамках проводимых в Латвии информационных дней. В программу включены: консультации, круглый стол, дискуссии, мастер-классы по вопросам натурализации и мероприятие для семей " Teci, teci, valodiņa".  В Елгаве информационные дни пройдут 5 и 6 апреля, в Даугавпилсе — 19 и 20 апреля, в Вентспилсе — 17 и 18 мая, в Риге — 7 и 8 июня.

В рамках проекта организаторы представят многообразную и рассчитанную на широкую аудиторию программу.  В День Европы — 9 мая — Рижское Латышское общество проведет мероприятие "Я — в Европе", в свою очередь,  на 8 июня в Верманском саду запланировано мероприятие "Праздник для всех поколений",  а вместе отметить праздник Лиго в Верманском саду можно 15 июня на мероприятии "Летний Солнцеворот".

Более подробную информацию о проекте Вы можете узнать на домашней странице Рижского Латышского общества : www.rlb.lv, по телефонам 29353929 и 67222932, а также написав на e-mail: projekts@rlb.lv

Бесплатные консультации, мероприятия, курсы, творческие мастерские и конкурсы для молодежи осуществляются в рамках проекта "Азбука интеграции", реализуемого Рижским Латышским обществом в сотрудничестве в Департаментом благосостояния Рижской думы, Латвийским детским форумом, объединением молодежных организаций "IMKA Latvija", обществом " Goraļ",  Латвийским обществом русской культуры, Фондом развития гражданского общества и организациями-участницами Платформы сотрудничества для создания межкультурного диалога в Латвии.


Эта публикация была разработана при подержки  Eiropas Trešo valstu valstspiederīgo integrācijas fonds.  Ответственност за содержание публикации несет Рижского Латышского общества. 75% проекта финансируется Eiropas Trešo valstu valstspiederīgo integrācijas fonds, национального софинансирования — 25%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!