Фото: Shutterstock
В пасхальные выходные дни, а именно 26 и 27 марта, в холле Сконто пройдет выставка-праздник для детей и взрослых "Пушистая пасха". Время работы выставки с 10 до 18.

На выставке можно будет увидеть выше 2000 животных и птиц, а также театрализованные показы различных пород собак и чудеса дрессуры, поболеть за выбранного фаворита на ринге.

В раках "Пушистой пасхи" пройдет Международная выставка собак, на которую заявлено более 1000 благородных питомцев, в том числе редких пород, например, ариканский бурбуль, петербуржская орхидея, фараонова собака.

В 11, 13 и 15 часов пройдут выступления артистов цирка. Они помогут посетителя выставки освоить некоторые трюки.

Главная гостья выставки — 6-месячная белая тигрица Тара, которую может погладить любой.

Приют для животных Ulubele, даст возможность посетителям проявить милосердие. Вы сможете пожертвовать животным, оказавшимся в бедственном положении, одеяла, посуду, игрушки, корм, другие вещи, а также деньги.

Среди участников можно будет встретить самых знаменитых представителей Рижской думы — котов Мури и Кузю.

Также можно будет познакомиться с последними тенденциями в моде и одежде для собак. Ведь впереди весна с длительными прогулками по улицам и паркам.

Посетителей приглашают на выставку вместе со своим четвероногим любимцем. Не стоит оставлять его одного дома в эти праздничные дни. Только не забудьте взять с собой ветеринарный паспорт с отметкой об идентификации животного и прививками.

Выставка собак
На международной выставке собак можно будет увидеть более 1000 собак разных клубов Латвии. Также заявлены участники из Испании, Болгарии и России.

Среди участников будут немецкие овчарки, хаски, золотистые ретриверы, среднеазиатские овчарки, лабрадоры, самоеды, бернские пастушьи овчарки, йоркширские терьеры, китайские хохлатые, немецкие и померанские шпицы, пудели, таксы, чи-хуа-хуа, той-терьеры и французские бульдоги, фараоновая собака, петербуржская орхидея, африканский бурбуль, тибетский мастиф.

В течение двух дней эксперты будут оценивать собак на рингах. Посетители смогут не только наблюдать за работой экспертов, но и смотреть шоу разных пород собак, на которых можно ознакомиться с историей происхождения и особенностями характера каждой породы.

На ринге будут проводится "урок послушания". Посетители могут заявить своих щенков и взрослых собак на этот урок по телефону 29579349.

В течение дня на большом ринге будут проходить соревнования среди собак по бегу и преодолению препятствий, аджилити, "abidance". Очень умные и послушные собаки продемонстрируют свои навыки, приобретенные на длительных тренировках.

В конце каждого дня будут награждены самые лучшие и красивые собаки. На пьедестал поднимутся три собаки, но только одна из них получит почетный титул — Best of Best ("Лучшая из лучших"). У посетителей будет возможность получить консультации у специалистов по породам, договориться о резервации щенков, приобрести щенков прямо на выставке.

Выставка кошек
В Всемирной выставке кошек примут участие более 600 пушистиков из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Польши, Бельгии, Франции, Германии, Англии, Белоруссии и Норвегии. Только на таких выставках посетители могут восхищаться породистыми кошками, чьи родословные подтверждают их благородное происхождение четырьмя поколениями предков. Сюда, на выставку, кошки приезжают в праздничных нарядах, ухоженные и причесанные. Клетки, в которых животные ожидают оценки экспертов, украшены специальными подушками и занавесками.

На выставке будут представлены длинношерстные породы кошек, не только персидские, но и столь популярные сейчас британские, которые тоже могут быть длинношерстными. Более эксклюзивные и редкие — мейнские енотовидные, норвежские лесные и невские маскарадные, которые будут представлены на выставке в различных цветовых вариациях.

Будут также самые популярные короткошерстные породы кошек: британские, шотландские вислоухие, шотландские страйты, абиссинские, бурманские, девон рексы и корниш рексы. Также принимают участие самые дорогие кошки — бенгальские. "Лысых" представляют донские и канадские сфинксы.

На выставку заявилась большая редкость на Международных выставках — бомбейская кошка из Литвы.

Двухдневная программа включает в себя специальные ринги для кошек. Эксперты из России, Эстонии и Германии расскажут о плюсах и минусах каждой породы.

Каждый день с 16 состоится шоу лучших кошек выставки, в котором будут представлены 50 лучших кошек, номинированных экспертами в течение дня. По окончанию шоу эксперты выберут четырех лучших кошек и только одна из них получит Best of Best ("Лучшая из лучших"). Всех победителей ожидают награды — шикарные кубки и розетки, а также призы Royal Canin корм и двухэтажные домики для кошек..

Во время выставки посетители смогут пообщаться со специалистами по породам и узнать о правильном кормлении и уходе за питомцем. Если вы захотите приобрести пушистого мяукающего котенка, то это возможно сделать на выставке или зарезервировать котенка из следующего помета в питомнике кошек.

Ulubele
Выставка проводится сотрудничестве с приютом кошек и собак Ulubele, оказавшимся в бедственном положении. От других приютов Ulubele отличается тем, что животных здесь не усыпляют, если за две недели не найдется новый хозяин. В Ulubele становится постоянным местом жительства найденыша.

В настоящее время в Ulubele новых владельцев ждут около 200 кошек, а также множество мелких и крупных собак. Ulubule находится за пределами Риги, поэтому выставка является хорошей возможностью пожертвовать кошкам и собакам, оказавшимся в бедственном положении, одеяла, посуду, корм, а также финансовые ресурсы.

На выставке также можно будет забрать к себе домой приглянувшееся животное из приюта.

Поддержать своих собратев прибудут самые знаменитые представители Рижской думы- коты Мурис и Кузя.

Мини зоопарки

В выставке примут участие много других животных из частных зоопарков.
Птички из мини зоопарка "Салмини" порадуют всех звонкими голосами и ярким опереньем.

Представлены будут попугаи разных пород, японские амадины канарейки, некоторых птенцов можно будет приобрести прямо на выставке.

"Империя птиц" привезет игуану, бурундуков, хомяков, дегу, шиншилл, горлиц и ворона.

Частный зоопарк "Розите" находится под Резекне и занимает 10 га. В Ригу приедут большие южно-американские козы (высотой 1,5 м) с голубыми глазами, скунса, крошку Енота, белок-летяг, китайских цветных белок, декоративных ежиков, морских свинок — лункариев, голубей, черных и белых лебедей, канадских гусей, декоративных курчавых гусей, голландских мини-муфлонов, грациозных мини-козочек, кроликов и других зверюшек.

Впервые в выставке принимает участие зоопарк из Клайпеды. Будет представлена редкая белая тигрица Тара. Этот зоопарк специализируется на разведении крупных кошек, каждый год одного котенка выращивая в особых домашних условиях, чтобы посетители зоопарка и выставки смогли приласкать тигра.

Посетители выставки смогут погладить и сфотографироваться с тигрицей.

Частное мини зоопарк "Лейниеки" привезет "сельский дворик".

Маленькие посетители выставки также смогут вдоволь напрыгаться на бесплатных надувных аттракционах и покататься на пони из конюшни "Крикуми".

Литовское общество птицеводства представят коллекцию невиданных пород куиц, голубей и др.

Также будет работать кафе и бистро.

Рядом с залом Сконто находится большая автостоянка (стоимость парковки — 3 евро за день или 1,5 евро за в час).

До Сконто можно добраться на общественном транспорте — на 3, 5, 12, 25, 19 троллейбусах и на 11-м автобусе до остановки "Сконто Халле".

Цены на билеты:

- для детей до 4-х лет (предъявляя документ) — бесплатно;
- для детей от 5 до 18 лет — 3 евро;
- для пенсионеров, инвалидов и студентов (предъявляя документ) — 4 евро;
- для взрослых — 5 евро;
- семейный билет (2+2) — 13 евро.

​www.dzivniekupasaule.lv​

Пушистая пасха в Сконто — теплые и светлые эмоции!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !