Foto: Publicitātes foto
В 90% случаях мои клиенты ДО встречи со мной почему-то совсем не пользуются своими социальными сетями, думая о том, что там нет их потенциальных клиентов, а также непонятно, что туда публиковать. Помимо этого, встречаюсь еще с тем, что владельцы бизнеса говорят, что над этим надо думать и выделять время на публикации.

Сначала, наверное, перечислю что вы теряете, не пользуясь своими социальными сетями и не увеличиваете аудиторию в них:

- Потенциально крутых и по-настоящему производительных сотрудников — почему спросите вы? Отвечаю — на мой взгляд лучшие продуктивные сотрудники — это ваши "фанаты" — те, кому нравится то, что вы делаете — нравитесь вы, ваш продукт и им хочется научиться у вас, помогать вам. И все это эти ребята готовы делать практически бесплатно, они работают за идею, за обучение у вас, за навыки (если вы конечно правда занимаетесь классным делом). И речь совершенно не о "халявных" сотрудниках — нет! Речь о людях, которые будут с вами рядом за идею, за развитие вашего дела, потому что им оно нравится, а мотивация "за идею" намного выше "продажной" мотивации "ради денег", верно?

- Вы теряете своих потенциальных клиентов, какая бы ни была ваша целевая аудитория!

- Если вы привлекаете в свой бизнес инвестиции, то социальные сети — это идеальный источник инвесторов для ваших проектов в случае, если ваш продукт правда "звенит" и ценен для ваших клиентов, а компания имеет хорошие перспективы развития. У меня есть клиенты, которые находят быстро инвесторов в свои направления просто благодаря тому, что активно ведут свои социальные сети.

- Вы теряете дополнительный источник продвижения вашей компании — вас могут приглашать в различные проекты, на ТВ, стать автором статей, публикаций, выступить экспертом и т. д., что может принести вам дополнительные связи, контакты, клиентов, да и просто известность компании.

Это малая часть того, что вы теряете, не ведя свои социальные сети.

Итак, сделаю небольшую подборку того, что можно публиковать в своих социальных сетях:

1 — свои наблюдения и мысли, которые посещали вас в течение дня после встречи с клиентами, работой с сотрудниками, а также когда вы просто, например, решили какую-то проблему.

2 — цитаты, которые вам нравятся. Кажется банальностью, да? НО напоминание какой-то "мудрости" — это всегда классно. Помимо чужих цитат, всегда есть те, которые были возможно созданы в вашей компании — вашими руководителям или вашими "учителями" — размещайте их, делайте известными.

3 — ваши статьи на какие-то темы, в которых вы разобрались или просто пронаблюдали какие-то вещи — пишите об этом! В каждом мобильном сейчас есть голосовой ввод текста — надиктуйте, пока курите, например, или куда-то едете в машине в пробке и разместите.

4 — реальные интересные истории из жизни, которые с вами приключились. Вот этот пункт люди особенно любят читать — там есть жизнь, есть какая-то кульминация. Попробуйте разместить одну такую историю, и вы увидите, как люди отреагируют на нее.

5 — отзывы клиентов — получили какие-то крутые отзывы от клиентов — разместите их и сразу после них ссылку на лендинг (продающую страницу) или сайт с вашим продуктом.

6 — что вы делали в течение дня, чем занимались — да, может быть вам кажется, что это банально и никому не интересно, но ключевое слово "кажется". Почему? Такие посты закладывают в ум человека, что вы в какой-то движухе, у вас что-то происходит каждый день интересно — это так же вызывает доверие со стороны подписчиков, а также напоминает о том, что вы существуете и ваша компания процветает.

7 — новости из своей жизни, компании — так же создает доверие к вам и вашей компании в умах подписчиков, которые читают ваши посты ежедневно.

8 — поздравление лучших сотрудников или просто друзей — это как разновидность "новости компании" или "новости дня", а для потенциальных сотрудников — создание идеи о том, что в вашей компании ценят сотрудников. А если о сотруднике будет какая-то история о том, как долго он работает и, каких успехов и результатов за это время добился, то можно сделать даже из этого поста рекламный пост с идеей "Если интересна работа в нашей дружной команде, пишите мне в личные сообщения".

9 — чужие статьи — например, вам понравилась какая-то чужая статья, видео или что-то еще — сделайте об этом пост, поделитесь с друзьями — они вам за это будут благодарны.

10 — прямая реклама вашего продукта — ну это "святое" — делайте рекламные посты о вашем продукте, но исключительно в совокупности с теми постами, которые описаны выше, иначе никто не будет даже интересоваться вашим продуктом.

ПРО ФОТО К ПУБЛИКАЦИЯМ.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО — фотографии обязательно должны быть! Публикации без фото — меньше читают и просматривают — когда вы размещаете фото — вы можете передать свое настроение, эмоции и т. д. — их хочется читать, потому что в них не просто текст, а еще "кто-то есть". Именно поэтому комиксы, фильмы и видео люди любят больше, чем статьи, книги и пр. Поэтому фото ДОЛЖНО БЫТЬ к каждой публикации, быть качественным и светлым.

Больше о технологии Hubbard Management System можете получить на сайте Клуба предпринимателей WISE Балтии.

Клуб предпринимателей WISE ежегодно проводит конференцию, информацию о которой можете найти на сайте.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!