Foto: Publicitātes foto
22 сентября 2016 года Рижская Гризинькалнская школа им. И.Г.Гердера распахнула свои двери для жителей района Гризинькалнс.

Рижская Гризинькалнская школа имени И.Г.Гердера, осуществила проект „Праздник улицы Лауку в школе Гердера в Гризинькалнсе", который финансировался в рамках программы интеграции общества департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы.

Целью проекта было — наладить позитивные и дружественные отношения между учащимися и жителями улицы Лауку района Гризинькалнс. Исследовать силами и возможностями учащихся историю улицы Лауку района Гризинькалнс (140 лет с момента первой застройки). Интегрировать учащихся и жителей района в объединенное сообщество Латвии. Познакомить жителей района с возможностями сотрудничества со школой. Проект осуществлялся как мероприятие взаимопонимания, на котором учащиеся творчески сотрудничают с жителями района, что способствует интеграции учащихся школы и жителей района в единое сообщество.

Вход на праздник был свободный для детей, родителей, бабушек и дедушек. Для жителей Гризинькалнса и других районов города.

В организации праздника принимали активное участие различные организации: Общество женщин инвалидов — Aspazija, филиал центральной библиотеки — Grīziņkalns, Getto Games радио SWH+, Berga Foto, EGANN, Transact Pro и Capital Gym.

Торжественное открытие праздника состоялось в 10:30, при участии мэра Риги Нила Ушакова. Мэр выразил благодарность за организацию замечательного праздника и пожелал всем удачи в освоении новых знаний. Также к поздравлениям присоединились атташе по культуре посольства Германии в Латвии Александр Чуйков, директор департамента имущества Рижской думы Олег Буров и активный помощник проекта Полина Амстеад , депутат Рижской думы и директор Рижской 80-й средней школы Анна Владова, представители департамента образования, культуры и спорта — Яна Цера, Ирина Васильева, Даце Залите.

Торжественную часть завершил небольшой концерт с участием учеников старших и младших классов. Сигналом к открытию праздника послужил запуск разноцветных гелиевых шаров.

Школьное самоуправление со всей серьезностью подошло к организации данного проекта. Для гостей праздника было разработано 17 уникальных мастер-классов, которые проводили участники праздника, а также учителя и ученики школы. У всех желающих была возможность научиться делать чудесных птичек из мотков ниток, гигантские цветы из бумаги, а также попрактиковаться в японском искусстве — оригами, размяться в танце и научиться играть в регби. Участники пробовали выразить и показать себя, отвечая на вопросы викторины, разукрашивая бабочек и рисуя мелками на асфальте. Удивительные ромашки получились из соленого теста. Интересные коллажи получились из фотографий района. А химическая лаборатория убедила всех, что химия занимает важную часть в жизни человека. Ребята с азартом перетягивали канат, пели песни и водили хоровод с фольклорной студией. Ребята узнали больше о немецкой культуре и возможностях образования в Германии. В мастер классах с большим удовольствием принимали участие, как детки младших классов, так и старшеклассники, и гости школы. Весь праздник сопровождался замечательным концертом, при участии очень талантливых учеников школы. Для самых маленьких работала площадка с развлечениями.

Праздник завершился большим флешмобом, ученики школы на асфальте 140-летней улицы Лауку бумажными ромашками выложили слово LATVIJA и вся школа, дружно взявшись за руки, трижды прокричала "Lauku iela — Latvijas brīnums".

Администрация школы выражает благодарность всем гостям, которые нашли время и возможность посетить это душевное и яркое мероприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!