Foto: Publicitātes attēls

О трениях между соседями ходит немало рассказов: кто-то ведет себя слишком шумно, чья-то собака пугает детей во дворе, а бывает, что какой-нибудь высокомерный сосед обустраивает общую зеленую зону под свой лад и не желает ни с кем разговаривать. Возможны ли вообще хорошие отношения между соседями? Оказывается, да. Наглядный пример — сплоченная община соседей в новом проекте Salnas 21 в Плявниеках.

Новый проект привлекателен сплоченной общиной жильцов
"Когда мы год назад купили здесь квартиру, то были одними из первых жильцов. Однажды на портале для мам я познакомилась с одной из своих соседок. Слово за слово, и мы решили, что надо познакомиться и с другими соседями. Так мы создали в социальной сети Facebook группу единомышленников из своего дома", — так рижанка Илга Миезайне-Мустермане начинает рассказ об общине жильцов дома — одной из самых сплоченных в стране. Сама Илга выбрала квартиру в этом доме из-за сравнительно низкой цены и высокого качества постройки. И сейчас община жильцов Salnas 21 привлекает новых членов, которые ценят дружелюбную атмосферу и возможность лично познакомиться со многими соседями.

Традиция — праздник двора
Чем больше жильцов перебиралось на новое место жительства, тем активнее становилась группа. Поэтому логичным показалась организация праздника двора, который позволил бы соседям познакомиться лично. "На первое мероприятие пришло около 40 человек, и мы отмечали знакомство до пяти утра", — Имант Креслиньш, один из первых жильцов, до сих пор говорит об этом незабываемом мероприятии с улыбкой.

Со временем многие из просто соседей превратились в лучших друзей — помогали друг другу в обустройстве квартиры, делились адресами самых хороших мест для покупки строительных материалов и мебели, рекомендовали лучших мастеров. Если кому-то вдруг было нужно помочь занести мебель или одолжить инструменты, "салновцы" не стеснялись пользоваться группой на Facebook, чтобы обратиться к соседям.

"Я сам много раз приходил на помощь новым соседям. Если просили, то и на советы не скупился, потому что в области ремонта и благоустройства квартиры накопил солидный опыт", — Имант не скрывает, что ему очень нравится царящая в доме дружелюбная атмосфера. Это оценили и другие соседи, поэтому сейчас группа общины насчитывает более 230 участников, и их количество постоянно растет. Новые жильцы узнают о существовании группы из размещенной в подъезде рекламы, и их с радостью в нее принимают. Имант рассказывает, что многие новые владельцы квартир приобрели собственность в Salnās 21 по рекомендации уже живущих там знакомых.

Знакомые соседи, готовые помочь
Большая часть жильцов знает почти всех соседей в своем корпусе. Это очень по душе Саните Озолине, которая раньше жила в многоэтажном доме в микрорайоне, построенном в советские времена: "В предыдущей квартире мы прожили много лет, но знали только тех, с кем жили дверь в дверь. Там не было принято даже здороваться, что уж говорить о долгих беседах. Здесь мы познакомились со многими соседями и обзавелись хорошими друзьями".

У "салновцев" накопилось много рассказов о быте и сотрудничестве. Они присматривают за детьми друг друга; в плохую погоду автоводители привозят домой малышей "безлошадных" соседей из детского садика, расположенного в полутора километрах от дома; зимой помогают друг другу завести замерзшие машины. Молодые люди, отправляясь в конце недели на вечеринки в Старый город, даже спрашивают у соседей, не едет ли кто-нибудь в нужном направлении. Тогда свою машину можно оставить возле дома и не думать о ее транспортировке ночью.

Но дольше всего в памяти остаются колоритные истории. "Совсем недавно одна девушка разместила в группе стихотворение о том, что у нее день рождения, и предупредила соседей, что празднование может быть шумным. После такого душевного сообщения соседи проявили понимание — поздравили девушку и не упрекали ее за громкую музыку", — вспоминает Илга. Был еще один волнующий случай: во дворе загорелась машина, и ее владелец узнал о происходящем в группе Facebook, где соседи оперативно разместили информацию. Окна квартиры самого хозяина выходят на другую сторону, поэтому он не мог видеть свою машину.

В общении помогает Facebook
Создав группу в Facebook, "салновцы" решили проблему обмена информацией. Если нужно договориться об улучшениях в доме или урегулировать какие-то разногласия, то легче связаться с людьми через социальную сеть, чем каждый раз собирать всех на обсуждение. Некоторые мелкие вопросы можно решить через Интернет — например, спросить, кто поставил машину на чужую стоянку или кто поздно ночью сверлит стены. Если хочется выразить свое недовольство соседу, то тактичнее отправить личное сообщение, чем идти и стучать ему в дверь.

Salnas 21 находится в развитом районе Риги — в Плявниеках, рядом с улицей Аугуста Деглава, что всего лишь в 15 минутах езды от центра города. Совсем рядом — детские сады и школы с латышским и русским языком обучения, велосипедная дорожка, спортивные центры, места для развлечений, супермаркеты и рынок. Вместе с тем это зеленая и тихая окраина города, где можно наслаждаться спокойными прогулками и отдыхать от повседневной кутерьмы.

Дополнительная информация о Salnas 21 и доступных в проекте квартирах — на www.salnas21.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!