Уже многие годы Э-талон зарекомендовал себя как одна из расчетных систем в общественном транспорте и других общественно-важных сферах, и сейчас Э-талон успешно действует во многих латвийских региональных городах: в Алуксе, Добеле, Айзпуте, Алсунге, Скрунде, Салдусе и Кулдиге.

В Алуксне Э-талон как расчетная система успешно введена не только в общественном транспорте, но и в школах, в которых дети могут расплатиться за обеды, и где Э-талон служит как электронный кошелек. Э-карта как расчетная система успешно зарекомендовала себя, это доказывает и большое число пользователей, которое составляет более 600 тысяч жителей.

В этом году начато использование Э-талона в рижских школах, одна из первых была Рижская основная школа "Ридзе". Оценив полученный опыт, с 2016 года Э-талон как электронный кошелек будет введен во всех рижских школах. Насколько успешна эта система?

Уже с июля этого года любой клиент банка Citadele мог расплатиться в общественном транспорте с помощью Э-талона. Жители успешно пользуются этой системой, это доказывает и большое число пользователей, которые еженедельно перемещаются на общественном транспорте.
Расчетную карту Citadele очень удобно может использовать каждый житель Латвии, не переживая о покупке билета в общественном транспорте. В данный момент проводится интенсивная работа над развитием системы, чтобы с банковской картой Citadele можно было расплатиться во всем городском общественном транспорте, который оборудован системой Э-талона, и таких примерно 1 500. С новой расчетной картой Citadele одна поездка в общественном транспорте стоит лишь 1,15 евро - столько же, сколько и обычный билет в предпродаже.

Ясно одно, что этот проект с проектом Елгавской карты сравнивать нельзя, поскольку проект Елгавской карты маленький и без возможности развития. Такого вида проект является единственным в мире, и ни один другой город или страна не пробовали ввести такую расчетную систему.

Обо всем подробнее в передаче: «Взгляд в завтра»

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!