Береговая линия Эстонии начинается на севере, у Нарвы, а затем мимо Таллинна идет на запад и спускается вниз к Пярну – почти до Айнажи. На карте граница моря выглядит действительно впечатляюще: она охватывает половину страны. В реальности же путешествие по эстонским пляжам грандиозно, поскольку, благодаря разнообразному рельефу и разбросанным у берега островам каждый может найти для себя пляж по вкусу.

Пологие песчаные пляжи, берега, покрытые галькой, затерявшиеся среди скалистые берегов романтические пляжи и переполненные причалами для яхт и жадными до развлечений туристами курорты с элегантными променадами и прекрасными спа-отелями, а также места, где собираются любители ветра, волн и активного отдыха - в Эстонии можно найти все для отличного отдыха у воды.

Спа процедурами, ночными клубами и прогулками можно наслаждаться круглый год, сейчас же, с приближением самых солнечных месяцев, стоит побольше узнать об активном пляжном отдыхе, который позволит вспоминать это лето с радостью.

Летом столицей эстонских пляжей становится Пярну и курорты, расположенные неподалеку от этого города. Однако и местные, и иностранные туристы собираются и на севере страны. Песчаные пляжи подходят как для купания,  так и для различных видов спорта, тогда как сильный ветер и мелководье создают идеальные условия для кайтсерфинга и виндсерфинга.

Большая часть курортов предлагают не только аренду всего необходимого, но и услуги инструкторов. Начинающие могут пройти полный курс обучения серфингу. В многих местах серферы организуют лагеря, и в них тоже можно принять участие.

Лучшее время для занятий серфингом - с апреля по сентябрь, а самые подходящие места - «рай серферов» Ристна (на острове Хийумаа), расположенный неподалеку от Таллинна Вяэна-Йыэсуу и поселок Рооста, который особенно хорошо подходит для начинающих. Популярна и школа серфинга на острове Сааремаа, а для водного спорта очень хорошо подходят многочисленные пляжи в окрестностях Таллинна и Пярну.

В Эстонии популярны и водные мотоциклы, а зимой - буерный спорт. Во внутренних водоемах и вблизи островов распространены яхтенный спорт и каноэ.

По некоторым подсчетам, на протяжении веков в глубинах эстонских вод затонуло более 40 000 плавательных средств, в том числе и недавно обнаруженный корабль, на котором плавали шведские викинги. Мы упоминаем это  не для того, чтобы напугать потенциальных любителей водного спорта (но, конечно, безопасность на воде важна!), а для того, чтобы любители дайвинга могли себе представить фантастические подводные пейзажи Эстонии.

Несколько эстонских курортов принимают участие в трансграничном латвийско-эстонском проекте «Обеспечение требований Синего флага в регионе Балтийского моря» (Beach Hopping), в рамках которого приводится в порядок балтийское взморье и улучшается инфраструктура. Поэтому качество и возможности отдыха постоянно растут - большая часть курортов предлагают отличное питание, детские площадки, парки аттракционов, а также футбольные поля и площадки для пляжного волейбола. Тех же, кто любит нетронутую природу, приведет в восхищение умиротворенная атмосфера небольших и очень уютных эстонских островов.

Выиграй прекрасные выходные в Эстонии на портале www.visitestonia.com


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!